Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Экзамены по древним языкам

25 мая 2016 года

В Саровской православной гимназии 24 мая шестиклассники сдали экзамен по латыни, а 25 мая семиклассники – экзамен по церковнославянскому языку. Все ребята усвоили учебную программу и выдержали испытания.

Церковнославянский язык (ЦСЯ) гимназисты изучают со второго по девятый класс, экзамены по нему сдают в конце четвертого и седьмого классов. Семиклассники учили наизусть избранные псалмы, изучали грамматику ЦСЯ в сопоставлении с современным русским языком с целью лучшего понимания и перевода богослужебных текстов. Ребята постоянно упражняются в чтении Евангелия. На экзаменах кроме учителей присутствовал духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов, который тоже задавал ученикам вопросы, например при чтении евангельских отрывков мог спросить об их содержании.

ЦСЯ преподает директор гимназии учитель русского языка и литературы Наталия Суздальцева. По ее мнению, этот экзамен – на 60 % проверка знаний по русскому языку. Полученные знания позволяют ребятам делать интересные исследовательские работы. Например, Саша Васляева и Настя Семенко в своей работе «Церковная реформа XVII века: языковой аспект» попытались ответить на вопрос – была ли оправдана правка богослужебных текстов в ходе церковной реформы XVII века? Они проанализировали дореформенную и послереформенную редакции отдельных фраз из  Псалтири и Библии, насколько они соответствуют правилам церковнославянской грамматики…

Латинский язык изучают в гимназии два года, в 5-6 классах, после чего сдают экзамен. Преподаватель этого предмета Светлана Шатрова призналась, что волновалась за детей перед экзаменом больше, чем когда сама сдавала экзамены. В экзаменационные билеты входили исторические сведения, духовный компонент, грамматическое задание и перевод текста. Молодой учитель совершенствует программу, добавляя в нее помимо античной тематики темы и тексты духовной направленности.

На вопрос, для чего сегодня в духовных семинариях и православных гимназиях изучают латинский язык, учитель пояснила следующее. Некоторые молитвы были переведены с древнегреческого языка сначала на латинский, а с него – на церковнославянский. Кроме того, исторически сложилось так, что православные могли полемизировать с римо-католиками, лишь зная их язык.

На следующий год нынешним семиклассникам предстоит экзамен по древнегреческому языку, который учат два года, в 7-8 классах.

Православная гимназия / 2016 год / 20161031-Семинар в Вятской православной гимназии
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.