Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День самоуправления как социальный проект

25 мая 2016 года

Не хватает нашим ребятам ответственности и самостоятельности, сетовали родители и учителя. И предложили ученикам трех старших классов Саровской православной гимназии (с пятого по седьмой) провести день самоуправления.

Дети с радостью согласились, представляя это себе чем-то вроде новой интересной игры. Они еще не догадывались, что им предстоит… День самоуправления под девизом «Кто, если не я?» прошел 12 мая, а подготовка к нему заняла целый месяц.

Все было по-настоящему. Не праздник непослушания, а серьезный труд. Сначала выбрали директора, он – трех замов, по учебной, воспитательной и административно-хозяйственной работе, а те, в свою очередь, набрали себе штат сотрудников. После того как ребята получили должности, они работали с документами, изучали должностные инструкции, ТБ, проходили собеседование у «директора» и он принимал от них заявления о трудоустройстве, выпустил приказы о приеме на работу, об увольнении…

Документооборот в полной мере прочувствовала секретарь – семиклассница, которая до этого думала, что секретарь только подает чай. Ей, бедной, пришлось не только зарыться с головой в бумаги, но и в течение дня отвечать на телефонные звонки, в т. ч. и из областного Министерства образования. «Учителя» готовились к урокам, «завуч» составлял расписание, проверял их конспекты и допускал к урокам. Педагог-психолог Виктория Горбушкина провела для новоиспеченных учителей мастер-класс, дала практические советы, как справляться с непослушными детьми.

И вот, наступил долгожданный день самоуправления. Старшеклассники реально выполняли всю работу по школе, а в остальное время были просто учениками. На переменах дети не носились по коридорам, а собирались в фойе, где проходил «открытый микрофон» – пение и музицирование, ведь талантов в гимназии хоть отбавляй.

Очень интересно прошел «разбор полетов». Юные «учителя» столкнулись с самыми неожиданными ситуациями на уроках. Вроде бы готовились, но всего не предусмотришь. Приходилось импровизировать на ходу и даже ставить двойки ученикам. Одним понравилась выбранная профессия, и на следующий год они хотели бы повторить этот опыт, другим категорически не понравилась. У одних ребят получалось держать дисциплину на уроке, а у других – нет, кто-то показал себя ответственным, а кто-то – не очень. Все лучше узнали себя и своих товарищей – кто на что способен.

Дети поняли, как функционирует школа, познакомились с какой-то профессией, побывали на месте администрации, учителей, воспитателей и технического персонала. Самыми счастливыми оказались дворники (на эту должность был конкурс, и взяли лучших учеников). Они успели многое сделать, единственно, были недовольны, что им не дали поработать полный рабочий день.

«День самоуправления у вас должен быть каждый день, – подвела итоги директор гимназии Наталия Суздальцева. – Ведь каждый день от вас требуется собранность, ответственность и самоконтроль».

Православная гимназия / 2012 В гостях - 9 интернат и Теплый дом 11 мая
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото Е. Ершовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.