Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Каждый четвертый педагог Сарова получил знания о православии

28 мая 2016 года

27 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил саровским педагогам удостоверения о повышении квалификации.

Это был седьмой выпуск православно ориентированных курсов, организованных кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ при поддержке Саровского благочиния (как материальной, так и кадровой). В этом году курсы окончили 79 слушателей: руководители, преподаватели, воспитатели и специалисты 20-ти образовательных учреждений и двух библиотек города.  По программе «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в условиях введения ФГОС» обучались 53 слушателя. А 26 человек, которые пришли на курсы повторно, занимались по углубленной программе «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в условиях введения ФГОС».

За семь лет существования курсов их окончили 507 человек или каждый четвертый педагог города (из них 56 по два раза). Они прослушали лекции в объеме 144 часов, встречались со священнослужителями, получили представления о православном вероучении, педагогике и психологии, духовно-нравственном воспитании, ценностном ориентировании и др.

С приветственным словом к собравшимся обратились и. о. заместителя главы администрации Сарова Сергей Анипченко, руководитель вуза Анна Сироткина, зав. кафедрой теологии Оксана Савченко и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Анна Геннадиевна поблагодарила владыку Георгия за то, что он в своем плотном графике всегда находит время, чтобы приехать в Саров и лично вручить свидетельство об окончании православно ориентированных курсов каждому их выпускнику.

В своем архипастырском слове митрополит Георгий объяснил, почему он придает такое большое значение начаткам духовно-нравственного образования педагогов. Старшее поколение часто жалуется на молодежь, но что мы сделали для того, чтобы рассказать, научить, передать молодым все самое лучшее и святое, что было в тысячелетней истории государства Российского, и что мы сами знаем о роли православия в истории нашей страны? «Чтобы что-то детям дать, надо иметь это самим», – справедливо заметил митрополит. Именно поэтому так важны курсы по духовно-нравственному воспитанию на базе православных ценностей. «Благословенная Саровская земля имеет большое значение для настоящего и для будущего нашей страны: как ее духовная составляющая, так и земной щит. Мы наследники всего этого. Но быть наследником и вступить в наследство – это не одно и то же»,  – сказал владыка и пожелал всем присутствующим вступить в это благословенное наследство.

Митрополит Георгий вручил свидетельства об окончании курсов и благословил слушателей, а руководитель вуза Анна Сироткина вручила им в подарок компакт-диски с лекциями. Также перед собравшимися выступил детский коллектив русской народной песни «Забава» под управлением Людмилы Карпушовой и Сергея Цыганова, которые в этом году сами окончили данные курсы.

Православное образование / 20170831-Молебны для учащихся
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.