Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий провел встречу с преподавателями и студентами Саровского физико-технического института

28 мая 2016 года

27 мая в Саровском физико-техническом институте состоялась традиционная встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия со студентами младших курсов. В течение двух часов глава Нижегородской митрополии ответил на вопросы, подготовленные студентами.

Управляющий Нижегородской епархией сделал обширный экскурс в русскую историю, расставив иные, чем в учебниках, акценты — на роли Русской Православной Церкви. Например, он объяснил, почему мы до сих пор помним преподобного Сергия Радонежского. Причина в том, что преподобный Сергий предложил обществу идеал – стремление каждого человека к святости жизни. Результатом воплощения этого идеала стало преодоление удельной раздробленности и объединение Руси, свержение монголо-татарского ига. «Наши предки собрали великое государство, а мы духовно ослабели и многое потеряли. Когда слабеют духовные скрепы общества, тогда слабеют и распадаются государства», – отметил владыка.

На вопрос, в чем состоит путь духовно-нравственного возрождения России, архипастырь ответил: «В нашем стремлении к святости. Главная проблема в том, что мы хотим изменить мир вокруг себя, не меняясь сами. Что такое духовная жизнь сегодня? Это один муж – одна жена, это рождение детей в семье, а не аборты. Духовность у нас выжигали 70 лет. И как мы видим разрушенные храмы, так же разрушены и души людей».

Владыка говорил и о других аспектах опасности информационного поля. По его мнению, если в XX веке успешным был человек, обладающий максимально полной информацией, то в XXI веке, наоборот, – человек, который умеет себя ограничивать в потреблении информации. Правящий архиерей посоветовал: «Учитесь отсекать ненужную информацию, потому что самое страшное для человека – это потерять душевный мир и покой».

На вопрос об отношении Русской Православной Церкви к науке владыка рассказал историю о том, как в 1990-е годы Церковь своим авторитетом поддержала ученых Ядерного центра. Митрополит Георгий выразил свою обеспокоенность темой нравственного начала в науке, особенно в бурно развивающейся области биотехнологий. Правящий архиерей подчеркнул: «Мы не отвергаем технический прогресс. Но ему должен предшествовать прогресс духовно-нравственный. Если же технический прогресс будет сопровождаться духовным регрессом, это поставит человечество на грань уничтожения».

Владыка затронул также всегда актуальные для молодых людей вопросы: о том, как сквернословие огрубляет и убивает душу, как мудро выбрать спутника жизни, как происходит встреча человека с Богом. Студенты были воодушевлены общением с правящим архиереем и оставили свои отзывы

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.