Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Архиерейское богослужение в Саровском монастыре

29 мая 2016 года

В рамках своего двухдневного визита в Саров 28 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни.

Правящему архиерею сослужили наместник монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики Нижегородской епархии. На литургии вместе с прихожанами молились гости Сарова, прибывшие для участия в очередном заседании Духовно-научного центра, а также представители руководства города и Российского Федерального ядерного центра ВНИИЭФ.

Проповедь к молящимся после запричастного стиха по благословению владыки произнес клирик Саровского благочиния иерей Сергий Скузоваткин. Он рассказал о святом Пахомии Великом, память которого совершается 27 мая. Значение этого святого, жившего в 3-4 веке, для России велико, так как он создал и описал традиции общежительного монастыря, позднее перенятые русским монашеством. Священник показал, что правильное прочтение термина «патриотизм» – от слова «патрос» – отец, а это значит, что надо ценить и изучать духовное наследие святых отцов древности.

По завершению богослужения наместник монастыря игумен Никон поблагодарил владыку Георгия за совершенную в обители Божественную литургию и преподнес ему заздравную просфору с образом Божий Матери. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий приветствовал собравшихся пасхальным возгласом «Христос воскресе!». В своем архипастырском слове Владыка Георгий коснулся темы благодарности, напомнив евангельский эпизод об исцелении десяти прокаженных, из которых только один пришел поблагодарить Господа. Этому благодарному человеку Господь объяснил, что болезнь была дана ему за грехи. Что Господь как наказывает, так и милует – исцеляет. Владыка напомнил простую истину, что надо учиться благодарить Бога за все, за скорбь и за радость: «Этим благодарением мы призываем благословение Господне на свою жизнь, даем место в ней Промыслу Божию. Именно тогда наши слабые труды, осолённые благословением Божиим, приносят плоды. В ином случае все старания бесполезны, результата нет. Это касается и личной жизни человека, и любого коллектива, и всей страны».

Владыка Георгий выразил радость о начавшемся в этом году возрождении соборного храма Свято-Успенской Саровской пустыни, что происходит благодаря заботам многих людей Атомной отрасли и других попечителей.

После завершения богослужения состоялось заседание Духовно-научного центра. 

 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.