Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасхальная поездка в Потьминский детский дом

30 мая 2016 года

29 мая состоялась поездка волонтерского центра «Радость моя!» в Потьминский детский дом для детей-инвалидов. Волонтеры постарались создать праздничную атмосферу, для этого надели красочные русские народные костюмы и ярко-красные пасхальные футболки.

Ездили вместе с ребятами из саровского отряда Национальной организации Витязей, которые самостоятельно подготовили культурную программу – рассказали детям о возникновении традиции дарить на Пасху красное яйцо, провели мастер-класс по росписи деревянных яиц и коллективному изготовлению огромной пасхальной открытки – фоторамки для оригинальных снимков.

На улице волонтеры устроили чаепитие с куличами и другим угощением, а Витязи – хороводные игры под гусли и катание с горок расписных яиц.

По традиции гостей детского дома сначала приглашают посетить отделение милосердия, где находятся тяжелобольные дети, которые могут передвигаться только на кровати – сидят, ползают или лежат. Здесь всех ждала радостная новость – очень подвижный и любящий лазать Сашенька недавно самостоятельно пошел! Лица воспитателей сияют, а шустрик Саша (по возрасту он уже далеко не малыш, но рост ребенка чуть больше метра) быстро шагает к Маше, играющей на гуслях. Ребенок как будто прилип к гуслям, девочка перешла из одной палаты в другую, и он за ней – не отходит от инструмента, пробует трогать струны, прикладывает ухо и слушает, пытается делать под музыку ритмичные движения... Так неожиданно проявились Сашины музыкальные способности. Воспитательница рассказывает нам о детях: у кого-то из них есть прогресс, а у других, к сожалению, состояние очень тяжелое.

Посещение отделения милосердия для многих бывает трудным. Но верующий человек понимает, что главная ценность жизни – не в красоте и совершенстве тела, а в вечной душе человека. И эти дети, такие несовершенные физически и умственно, радуют нас своим простодушием и доброжелательностью, интересом к жизни. Но все-таки если есть какая-то возможность облегчить состояние ребенка, расширить его возможности, развить его, это необходимо делать. Это и есть поле работы для волонтеров, для объединения их усилий. Ведь из одного только Сарова в Потьму сегодня приезжают три волонтерские группы. А есть еще шефы в Москве и Рязани.

Возможно, пришло время для координации действий друзей детских домов. Например, одна группа волонтеров не осилит приобрести сложную и дорогую коляску для ребенка с ДЦП в тяжелой форме – в случае, когда срок бесплатной замены этого средства передвижения по индивидуальной программе реабилитации ребенка (ИПР) еще не подошел, а необходимость назрела. Или специализированную медицинскую кровать, которая вообще не включена в ИПР, но это по силам сделать вместе. Ведь для ребенка так важно иметь возможность сидеть и видеть перед собой людей и окружающий мир, а не только потолок. Есть и другие ситуации, требующие объединения. Конечно, это возможно только при участии и доброй воле руководства детских домов.

В Потьминском детском доме прекрасный колелктив, очень хорошая атмосфера. Старших детей приучают заботиться о младших. Приятно смотреть, как они водят за собой малышей, помогают им мыть руки, сесть за стол и кушать. Радуют успехи детей, которыми они всегда готовы делиться. В последнее время ребята увлеклись танцами. Под руководством воспитательниц они разучивают все новые и новые танцевальные номера. В этот раз дети с большим воодушевлением продемонстрировали волонтерам нескольких разнообразных танцев, завершив выступление общей песней. А работы рукодельницы Светы Халимовой, которая увлекается вышивкой икон бисером, в ближайшее время отправятся на выставку в Государственную думу. Из-за дефекта развития рук девушка не может сама одеться или поесть, но умеет писать, а в вышивке просто творит чудеса. Сами дети тоже скоро поедут в Москву на экскурсию в Храм Христа Спасителя и Кремль. Вместе с ними поедут и воспитанники Темниковского детского дома. Эту поездку организует Покровский мужской монастырь в с. Дракино Торбеевского района Мордовии (тоже друзья детского дома) совместно с шефами из Москвы.

Волонтеры кроме подготовки игр, занятий и угощения для детей всегда привозят необходимую для детского дома помощь. Трудно содержать такое большое хозяйство, ведь в этом учреждении сейчас проживают 97 воспитанников. В этот раз им привезли металлические мочалки, салфетки и губки для мытья посуды, подушки, электробритву и утюг, различную бытовую химию и средства гигиены, одежду и обувь для воспитанников. И, конечно, игрушки. А из продуктов: репчатый лук, запас которого иссяк, а также фрукты и сладости.

Огромную благодарность волонтеры выражают Евгению Толоконникову (ТК «Пассажир») за предоставленный транспорт, Лидии Васильевне Майоровой – за фрукты и овощи для ребят, дружной команде Витязей – за насыщенную программу, которая не оставила равнодушными не только детей, но и сотрудников детского дома.

Волонтерское движение / 2016 / 2016.05.28 Поездка в Потьму с Витязями
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.