Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Возрождаем народные традиции

20 июня 2016 года

19 июня у храма великомученика и целителя Пантелеимона прошли полюбившиеся саровчанам Троицкие гуляния семейный праздник, который возрождает русские народные традиции и культуру.

Сейчас это именно то, что наиболее востребовано. Русские люди всей душой тянутся к родной культуре, которая, казалось бы, давно утрачена, и мы, особенно горожане, ее толком-то и не знаем. Но с радостью узнаем и открываем для себя вновь. И в этом нам помогают активисты храма вмч. Пантелеимона совместно с ПТО «МiР», которые организуют Троицкие гуляния: угощение и культурную программу.

Сюда спешат после праздничного богослужения в день Святой Троицы прихожане всех храмов города. И откуда у людей с маленькими детьми берется столько сил? Ведь они отстояли долгую церковную службу с коленопреклоненными молитвами, многие причастились в этот праздничный день, а, значит, готовились к Причастию и встали рано. Но всеобщая радость и ликование придают силы. Ведь в этот день Господь посылает своим ученикам (и нам в том числе) Святого Духа, Утешителя, который оживотворяет все вокруг. Конечно, Троицкие гуляния – не только для православных прихожан, и к ним присоединяются все желающие.

Одна из народных традиций это – русский народный костюм. В этом году наметился всплеск интереса к нему. Прихожанка Наталья Климова, коллекционер и популяризатор самобытной красоты народного костюма, сумела увлечь женщин, и они сшили замечательные сарафаны и рубахи, а также косоворотки для мужей, сплели пояса. В итоге, двух одинаковых сарафанов не получилось – все разные, и всем они к лицу. Рукодельницы начали собиратся в ПТО «МiР» с марта, также они создали в соцсети «Вконтакте» группу «Хоровод».

Мастерицы пришли в народных костюмах в храмы и затем на Троицкие гуляния. По их словам, народный костюм шьется довольно быстро, ничего сложного в этом нет. Правда, его положено шить на руках, а некоторые даже украсили свой костюм вышивкой. Кропотливая ручная работа доставила современным женщинам много радости, и они собираются приступить к созданию зимней коллекции своего гардероба в народном стиле. А в ближайшее время мастерицы под руководством Натальи Климовой начнут шить старинный головной убор «сборник». Одна проблема – куда надеть народный костюм? Только раз в году на Троицкие гуляния? Клиросные певчие в храме Иоанна Предтечи на Пасху и Троицу надевают народные костюмы. Прихожане уже к этому привыкли. А Любовь Дякина и Людмила Гайченя посетовали, что на богослужении в храме Серафима Саровского они чувствовали себя неловко в народных костюмах, своим видом невольно отвлекая людей от молитвы. Маловато у нас праздников, куда можно было бы надеть народный костюм, считают рукодельницы.

Участников гуляний порадовал молодой гармонист – Александр Назаров. Он родом из с. Большое Череватово, перенял игру на гармони от своего отца. К сожалению, запевал на празднике не оказалось, люди уже позабыли русские народные песни, значит, пора вспоминать.

На гуляниях особенно много детей, для которых проводятся традиционные игры и забавы. Однако в них с удовольствием участвуют и взрослые: водят хороводы, подпевают фольклорные песни, сопровождающие игры, становятся на ходули. И еще неизвестно, кто больше радуется: дети или старшее поколение. Восторг у ребят в этот жаркий день вызвали игры с водой, а еще – плетение венков, которое захотели освоить как девочки, так и мальчики. Оказалось, что даже не все взрослые девушки умеют плести венки. Как много простейших бытовых навыков из жизни наших предков мы утратили за последние десятилетия!

А на краю большой поляны в тени елочек на домотканых дорожках и покрывалах устроились мамы с младенцами – самыми маленькими зрителями. Девочки постарше с интересом присматривались к малышам, робко притрагивались к ним, брали за ручку. Когда-то каждая девочка нянчила и опекала младших детей, поэтому уверенно управлялась с ними. А современные девочки из малодетных семей этого не знают, и часто собственный ребенок – это первый ребенок в их жизни.

Понравились рассуждения председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова о том, что Бог создал человека не как индивидуума со своими правами, а как семью – по образу и подобию Святой Троицы. О. Димитрий Смирнов: «Человек – тварно Троица: мужчина, женщина, дитя – три ипостаси одного человеческого естества. Как мы, даже будучи человеками, имеем возможность различать некоторые свойства каждого из лиц Святой Троицы, то же самое мы наблюдаем и в Троице тварной. У мужчины есть определенные свойства, у женщины есть определенные свойства и у детей определенные свойства… Поэтому у каждой ипостаси есть свое предназначение внутри семьи». А крепкая, дружная и благочестивая семья – это самая главная народная традиция, которую нужно возродить. Без этого у нас как у народа, нет будущего.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.