Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

К святыням Арзамаса

25 июня 2016 года

Уже доброй традицией стали паломнические поездки, которые организует для учителей Саровской православной гимназии ее духовник, протоиерей Владимир Кузнецов. 22 июня педагогический коллектив вместе с о. Владимиром отправился в Арзамасский Николаевский женский монастырь. 

Педагоги захотели не просто посетить монастырь, а помолиться за литургией, поэтому встали рано и выехали из Сарова уже в 6.30. Богослужение в монастырском храме Богоявления Господня совершил о. Владимир, где 21 год назад он был рукоположен во иерея. Сестрам монастыря очень понравилось, как служит наш батюшка.

После службы, по благословению игумении Филареты, экскурсию по монастырю провела  мудрая и обаятельная инокиня Наталия, которая всем нам очень понравилась. В Николаевском монастыре находятся чудотворные иконы Пресвятой Богородицы: «Достойно есть» (рубленная) и «Избавление от бед страждущих». История каждой иконы удивительна. Записано множество чудес, которые подавались от них, когда люди с глубокой верой молились Пресвятой Богородице. Икона «Избавление от бед страждущих» интересна тем, что сама очищается от черноты, покрывающей ее. Высветление иконы происходит постепенно и, как сказала мать Наталия, возможно, это знамение нам, людям, чтобы мы очищали свою душу от грехов. Ежегодно в монастырь приходят тысячи писем с просьбой помолиться перед этой иконой.

Все вместе мы пропели акафист иконе Божией Матери «Избавление от бед страждущих», приложились к образам, и батюшка помазал нас маслицем из лампады перед чудотворной иконой. Мы посетили Никольский храм, где хранится древний резной образ свт. Николая Чудотворца – «Николы Можайского» или «Николы Прощи» (который прощает грехи). Это – одна из главных святынь Арзамаса, от которой монастырь и получил свое название. Она вернулась в родные стены только в конце прошлого года, а до этого пребывала в Воскресенском соборе. И хотя сейчас здесь ведутся реставрационные работы, Никольский храм предстал перед нами в своем великолепии.

После обеда в монастыре мы совершили пешую прогулку по Арзамасу, побывали в кафедральном Воскресенском соборе и в храме Казанской иконы Божией Матери. Также мы посетили Арзамасское подворье Серафимо-Дивеевского монастыря, где находятся два прекрасных храма. Поразили своей красотой иконостасы: в храме Рождества Христова – фарфоровый, а в храме Смоленской иконы Божией Матери – мраморный. О. Владимир рассказал много интересного об арзамасских святынях. На подворье усердно трудятся послушницы и сестры Дивеевского монастыря. Одна из них рассказала нам об истории обители и о том, с какими трудностями восстанавливались храмы. Последним аккордом поездки было восхождение на колокольню при храме Смоленской иконы Божией Матери. Взойти наверх было непросто: высота огромная, лестница узкая и ступеньки маленькие. Но с Божией помощью поднялись. Перед взором раскинулся весь город Арзамас, сверкая множеством куполов. Только одно слово вырвалось из уст: «Красота!» Звон колоколов разнесся по округе – монахиня разрешила позвонить желающим. А спускаться с колокольни оказалось еще сложнее. Но с песнопением «Богородице, Дево, радуйся…» благополучно сошли вниз, Царица Небесная не оставила в трудную минуту.

В каждой поездке бывает много положительных моментов. И в этот раз душевность, теплота и милосердие согревали наши сердца. Учителя получили как подарок от Господа урок единения и доброты.  От всех нас низкий поклон отцу Владимиру за эту поездку.

 

Паломничество / 20160622-педагоги правгимназии в Арзамасе
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Татьяна Гришина, фото Елены Ершовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.