Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В единении с Церковью Небесной

27 июня 2016 года

26 июня, в день Всех Святых, в Сарове состоялся крестный ход вокруг города, в котором приняли участие более двухсот горожан.

Этот крестный ход с 2001 года ежегодно совершается в престольный праздник первого восстановленного в Сарове храма – во имя Всех Святых, после воскресной литургии. Во время шествия его участники читают акафисты и молитвы всем святым.

Крестный ход начинается и заканчивается у храма Всех Святых. В этом году на различных участках пути его возглавляли священники: Александр Брюховец, Александр Сухоткин, Лев Юшков и Владимир Кузнецов. Они совершали молебны и кропили участников крестного хода освященной водой. Это вызывало много радости, поскольку стояла 30-градусная жара. Попали участники шествия и под кратковременный ливень – во время молебна перед строящимся храмом во имя святых Царственных страстотерпцев. Крестоходцев ожидало угощение возле храмов вмч. Пантелеимона и св. Иова Многострадального, где были сделаны остановки. А у храма св. Иова вдобавок – и замечательный концерт колокольной музыки в исполнении Глеба Комаревского. А самая большая остановка была сделана на ул. Садовой, где жители ряда домов ежегодно готовят обильную праздничную трапезу для участников шествия – заговенье на предстоящий Петров пост.

Во время крестного хода его участникам обильно подается благодать. Иначе как объяснить необыкновенную стойкость старых людей и младенцев? Но самым удивительным было то, двое молодых прихожан-инвалидов сумели преодолеть большие расстояния. Евгений ехал на своем электромобиле, а Александр без одной ноги на костылях прошел более половины пути. Воистину сила Божия в немощи совершается.

В конце крестного хода протоиерей Владимир Кузнецов на ступенях храма Всех Святых поздравил всех с престольным праздником и началом апостольского поста,  обратился к прихожанам с пастырским словом. О. Владимир: «Для чего постились апостолы? Для того, чтобы своей проповедью и молитвой привести людей к Богу. И мы должны показывать свою веру окружающим людям. Ведь мы тоже до какого-то момента своей жизни блуждали по распутиям греха. Но Господь не желает смерти грешника, но чтобы тот обратился и жив был. Это великая милость Божия для нас. Поэтому и мы, как апостолы, постом, молитвой и покаянием с доброделанием должны показывать всему миру, как нужно жить: c Богом, в мире, любви и согласии. Господь призывает нас любить даже своих врагов, полагая в этом наше совершенство. Этому нужно учиться, потому что именно любви нам недостает. Постараемся же в дни апостольского поста очиститься от своих грехов и стяжать благодать Святого Духа».

Крестные ходы

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.