Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Православные издания стали доступнее саровчанам

8 июля 2016 года

В июле в медицинских учреждениях Сарова появились стойки для раздачи православной литературы, а их первое заполнение состоялось в день памяти святых Петра и Февронии.

Решение о размещении стоек принял главный врач Клинической больницы № 50 ФМБА России Сергей Оков еще весной этого года по предложению Саровского благочиния в рамках соглашения о сотрудничестве. Напомним, что результатом активизации сотрудничества КБ-50 с Православной Церковью стали встреча медицинских сотрудников с митрополитом Нижегородским и Арзамсским Георгием, организация постояного дежурства священника в больнице, регулярные молебны в отделениях КБ-50 и беседы священника с будущими мамами. И вот заработало еще одно направление, информационно-просветительское. 

Всего раздаточных стоек одиннадцать. Они размещены в трех отделениях КБ-50: в холле 1-го этажа хирургического корпуса (7-этажное здание), в фойе неврологического  отделения и на 2-м этаже терапевтического корпуса. По три стойки расположено в обеих городских поликлиниках для взрослых. В поликлинике № 1 – в холле 1-го этажа, в Центре женского здоровья, а также  там, где прием ведут гинекологи.  В поликлинике №2 две стойки находятся на 1-м этаже, еще одна в Центре женского здоровья на 4-м этаже. В стоматологической и в новой детской поликлиниках также есть стойки.

Благодаря этому начинанию любой посетитель медицинского учреждения или пациент больницы может познакомиться с периодическими православными изданиями, газетами и журналами. Обращают на себя внимание московский журнал "Фома" и прекрасные нижегородские издания – журналы "Дамаскин", "Нижегродская старина", "Моя Надежда", Ведомости Нижегороский митрополии" и, конечно, наша городская  газета "Православный Саров", которая ранее была доступна только прихожанам храмов.  Особое место на полках раздаточных стоек уделено противоабортной литературе. Это материалы программы "Святость материнства", буклеты и брошюры общероссийского движения "За жизнь!"  о ценности жизни ребенка до рождения, об опасном  влиянии современных средств контрацепции на женский организм, о том, что такое аборт на  самом деле,  о его физиологических и духовных последствиях для женщины. Любую литературу, размещенную на стойках, можно забирать с собой.

Обеспечение стоек периодикой – задача Саровского благочиния, а пополняться они будут силами православных волонтеров. Если вы хотите принять участие в этой благородной миссии просвещения горожан и дважды в месяц разносить издания по стойкам (можно взять шефство над одной точкой), звоните руководителю волонтерского центра – 89063534637. Ваша помощь очень важна!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.