Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Царский колокол – в Царский храм

16 июля 2016 года

Уникальный колокол украсит звонницу строящегося в Дивеево приходского храма во имя святых Царственных мучеников. На нем отлиты имена всех русских царей и императоров, при которых Россия прирастала новыми землями.

Звучание этого колокола, который не имеет аналогов в России, будет «молитвой в звуке» не только о святых Царственных мучениках, которым посвящен храм, но и обо всех русских  монархах, умноживших славу России; молитвой о возрождении православной монархии как идеала отношений в обществе. На Царском колоколе в медальоне изображен барельеф Государя Николая II, а по всему остальному пространству тулова идут имена русских монархов: двоих Рюриковичей, двоих Годуновых и всей династии Романовых.

Новый колокол весом 43 пуда был отлит на московском колокололитейном заводе «ЛИТЭКС» на пожертвования попечителей храма. Помимо того, что он чисто внешне является произведением искусства, колокол имеет уникальные технические характеристики. Обладая оптимальным соотношением веса и насыщенности звучания, он будет использоваться и как сигнальный колокол (ясак), и как тяжелый благовестник. Это оригинальное решение было вызвано рядом обстоятельств.

Как известно, новый приходской храм в Дивееве, заложенный год назад в день памяти святых Царственных мучеников, 17 июля 2015 года, был  задуман, как точная копия храма в г. Дармштадте (Германия), на родине императрицы Александры Феодоровны и ее родной сестры преподобномученицы Елисаветы (см. http://pravsarov.su/content/news/2015/4550/4591.html). В дармштадтском храме колокольня имеет необычное архитектурное решение. Это небольшая декоративная пристройка с южной стороны здания (прим. – Со стороны дороги). В колокола там звонили нечасто, может быть, пару раз в год, встречая высокопоставленных гостей – членов Царского Дома Романовых. Звучание колоколов  православного храма на немецкой земле не выходило за пределы прихрамовой территории. 

А в Дивееве такое же здание будет использоваться как полноценный приходской храм, где колокольный звон должен присутствовать постоянно: созывать прихожан на молитву и обзванивать наиболее важные моменты богослужения. Но поскольку площадка звонницы на колокольне всего 1 на 2 метра, там будет помещен один Царский колокол, который для удобства будет управляться с нижнего яруса. А остальные колокола набора будут вывешены возле храма таким образом, чтобы у звонаря был прекрасный обзор, и чтобы звук максимально покрывал территорию вокруг храма.

Освящение колокола и купольных крестов запланировано 17 июля после ночного богослужения в дивеевском Елисаветинском храме (см. http://pravsarov.su/content/announces/4921/5342.html).

Благочиние / 2017 год

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной и Г. Комаревского, фото – Г. Комаревского

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.