Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Продолжая дело преподобномученицы Елисаветы

18 июля 2016 года

В день памяти святых преподобномучениц Великой княгини  Елисаветы и ее сподвижницы инокини Варвары, 18 июля, дивеевский приходской храм, посвященной святой Елисавете, отметил свой престольный праздник. 

Божественную литургию совершил настоятель храма, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов в сослужении настоятеля Покровской церкви в с.Глухово иерея Даниила Гатина и клирика Городецкой епархии, настоятеля храма во имя Михаила-Архангела  в Городце протоиерея Иоанна Долбунова.

Храм был заполнен прихожанами, приехали и гости – друзья, помощники и благодетели прихода из Нижнего Новгорода и Москвы, впервые приход посетил глава администрации Дивеевского района (с недавнего времени эту должность занимает  Дмитрий Дрейбанд). Перед Причастием с проповедью к верующим обратился иерей Даниил Гатин. Священник подробно рассказал о житии святой, сделав акцент на том, как важны были для преподобномученицы Елисаветы вопросы веры. Стремление познать Бога было заложено в ее цельную натуру еще в детстве, благодаря христианскому воспитанию и, отчасти, из-за того, что ей пришлось еще в юном возрасте пережить большие утраты.  В Семье Герцога Дармштадского дети росли без излишеств, питались и одевались просто, сами выполняли многие работы по дому, заботились друг о друге, посещали больных. Ребенком будущая святая пережила смерть маленького брата, а затем мамы и сестры. Эти ранние потери закалили ее душу, обострили восприятие духовных вопросов. А простая жизнь и навык трудиться стали первыми уроками аскетики. Став женой православного человека и, постепенно изучив религию любимого супруга, прмц. Елисавета поняла, что не может больше оставаться в Лютеранской церкви, так как уже чувствует себя православной. И не смотря на протест отца, которого глубоко уважала, она приняла непростое решение о переходе в Православие.  Еще один крутой жизненный поворот святая совершила после тяжелейшей утраты. Был зверски убит террористом ее любимый супруг, губернатор Москвы Великий князь Сергей Александрович. Прмц. Елисавета смогла простить убийцу, посетила его в тюрьме и даже просила у Императора Николая II о его помиловании. После этого всю свою жизнь без остатка она посвятила обездоленным людям, создав для помощи им в Москве на Ордынке обитель любви и милосердия во имя евангельских сестер Марфы и Марии. Ее знали во всех бедных кварталах и трущобах Москвы, называли Великой матушкой. Когда грянул октябрьский переворот и к власти пришли безумные люди, Великая княгиня имела возможность уехать из России, но не сделала этого. Так она оказалась в ссылке в Алапаевске, где и погибла, сброшенная вместе с другими членами Дома Романовых в шахту. Даже в свои последние минуты она служила ближнему – разорвав свой апостольник, перевязала раны Великому князю Иоанну Константиновичу. Сегодня своими святыми мощами преподобномученица почивает в Иерусалиме, в обители святой Магдалины в Гефсимании, чего пророчески пожелала во время посещения Святой Земли.
Настоятель храма протоиерей Александр Долбунов  обратился к собравшимся по завершению богослужения. Он сердечно поздравил всех с престольным праздником, который является для храма малой Пасхой, и с днем памяти преподобного Сергия Радонежского. Говоря о преподобномученице  Елисавете, о.Александр призвал верующих усердно возблагодарить Господа Бога за то, что такая дивная угодница Божия просияла именно в русской земле, тогда как по происхождению она была немка, а по вероисповеданию изначально лютеранка. Она приняла православную веру и стала более других русской. До конца дней осталась с русским народом и   показала нам пример истинно жертвенного служения ближним и в дни гонений.  

«Сегодня в наших сердцах радость, поскольку мы имеем такую заступницу и молитвенницу, как преподобномученица Елисавета. Особенно те, кто постоянно ходит в этот храм, посвященный ее святому имени. Она молится за нас, стараясь покрыть наши прегрешения, уврачевать их и дать нам радость, душевное спокойствие. Мы с вами – счастливые люди, ибо находимся под покровом этой удивительной святой.  Будем же и впредь обращать свой мысленный взор к святым подвижницам – преподобномученицам Елисавете и Варваре, взирая на их кротость, смирение, послушание воле Божией, на их терпение и жертвенную любовь. Будем впитывать в себя частички этих великих добродетелей, имея перед собой такой высокий пример. Потому что без стяжания Духа мира, терпения, милосердия и любви, которым были исполнены святые подвижницы, нам невозможно стать истинными христианами…»

Настоятель еще раз поздравил всех с престольным праздником, причастников – с принятием святых Христовых Таин, именинниц и именинников  – с днем Ангела, и пригласил собравшихся на праздничную трапезу во дворе храма. Он также обратил внимание прихожан и гостей на то, что  в приходе началось строительство Центра милосердия во имя преподобномученицы Елисаветы. Таким образом приход на святой Дивеевской земле становится продолжателем дела,  начатого святой подвижницей в Марфо-Мариинской обители любви и милосердия в Москве. И настоятель попросил не забывать о том, что приходу сегодня очень нужна поддержка, молитвенная, трудовая или материальная – кто чем может.

В этот день внимание гостей прихода было привлечено выросшими вокруг храма высокими штабелями кирпича. Это и есть живой пример того, что сегодня находятся люди, желающие помочь служению милосердия. Весь этот кирпич, по словам настоятеля, пожертвован благодетелями. Еще один человек предоставил строительный кран. Но требуется еще очень и очень многое. Как важно, чтобы к людям, имеющим финансовые возможности и желание помогать, пришло понимание – большое доброе дело может быть начато и маленьким приходским храмом. И жертва на это дело не останется не замеченной у Господа.

Благочиние

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.