Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В селе Смирново началось возведение Благовещенской часовни

21 июля 2016 года

В праздник Казанской иконы Божией Матери, 21 июля, в селе Смирново Дивеевского района Нижегородской области состоялся соборный молебен на начало доброго дела – в этом населенном пункте начинается  строительство храма-часовни.

Возглавил молебное пение благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, ему сослужили ответственный за духовное окормление села Смирново протоиерей Лев Юшков и помощник благочинного по Дивеевскому району иерей Даниил Гатин.

Храм-часовня (то есть часовня с небольшим алтарем, в ней можно будет совершать литургию) будет возведена в рамках программы по обеспечению всех населенных пунктов на территории Нижегородской митрополии местами для молитвы. Эта программа принята в 2013 году во исполнение одного из постановлений Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Что именно строить в селе – храм, часовню или ставить поклонный крест – зависит от численности населения, но не только. Важна инициатива жителей. Так вот в селе Смирново, по словам о.Льва Юшкова, такая инициатива была и очень заметная. Здесь есть активные верующие люди. В селе была создана и официально зарегистрирована православная община.

Для начала православным разрешили использовать уже давно не действующую, к сожалению, сельскую школу. Активисты привели в порядок часть школьных помещений и оформили молитвенную комнату. Появилось место, где можно собраться на молебен, а также  для исповеди и Причастия. Протоиерей Лев Юшков регулярно навещал общину и проводил богослужение, исповедовал и причащал (на последних в галерее фото – причастие Великим постом). Но конечно, все мечтали хотя бы о часовне. А ведь раньше, как рассказывают жители, здесь было два храма – каменный, от которого сегодня не осталось и фундамента, а также деревянный, трехпрестольный, построенный в 1731 г. (см. каталог сайта соборы.ру). Главный престол его был освящен в честь  Благовещения Пресвятой Богородицы, правый придел посвящался святому Николаю Чудотворцу (празднование в декабре), а левый – святому Димитрию Ростовскому.  От этого храма сегодня сохранилась только колокольня, более поздней постройки – конца 19 века. Впечатляет даже один величественный ее остов, уже заметно накренившийся. Он скорбно чернеет на пригорке по дороге к сельскому кладбищу, на окраине села. Горько смотреть, как разрушается искусная постройка наших прадедов.

В память об этой церкви, которую сегодня, увы, уже не восстановить, новый храм-часовню было решено освятить также в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Размер основной части постройки – 6 на 6 метров. А место выбрано в современном центре села – поближе к людям, между школой и обелиском в честь героев, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Сюда идет асфальтированная дорога, удобно доехать и дойти с разных сторон. Новая часовня будет возводиться в основном на пожертвования нескольких благодетелей, которые сегодня живут в Сарове, а корни их – из этого села. В Смирново у них до сих пор есть родня.  По словам одного из благодетелей, в селе сохранились и свято соблюдались обычаи отмечать молитвой православные праздники. Собирались у кого-нибудь на дому, вместе читали Евангелие, молились, трапезничали. Когда кто-то в селе умирал, то верующие обязательно приходили в его дом, помогали обрядить покойного, читали псалтырь, а во время похорон по дороге на кладбище несли впереди процессии деревянное распятие. Оно было взято из разрушенного храма и хранилось в семье деда одного из нынешних жертвователей. Хранится у родни и до сих пор.

Сельчане стали собираться на молебен загодя, первыми пришли старушки с палочками и активисты прихода – женщины в возрасте, но помоложе. Кто нес букет цветов, кто помогал выставлять столы, расстилать коврики. Мальчик с девочкой (чьи-то внучата) с гордостью доставили на велосипеде ковровую дорожку из своего дома. Чувствовалось, что происходящее очень важно для людей. К сожалению мало пришло молодых жителей села, так как день был рабочий. Но они до этого очень дружно участвовали в подготовке строительной площадки – спилили старые деревья, скосили и убрали высокую траву между школой и обелиском.

На молебен приехали и журналисты – не только редакция "Православного Сарова". Было радостно видеть коллег из светской газеты. Они приехали по приглашению одного из жертвователей часовни, который считает, что об этом благом начинании должно быть широко известно у нас в Сарове, и тогда, возможно,  найдутся еще желающие поддержать строительство. На сегодня собрано около половины необходимой суммы.  

Если вы у вас есть желание и возможность помочь возведению Благовещенской часовни в селе Смирново, обращайтесь к протоиерею Льву Юшкову. В Сарове батюшку можно найти в храме во имя Иова Многострадального, настоятелем которого он является. Телефон храма: 8 (831 30) 9 02 01. 

Благочиние / 2014 Пасха - благоукрашение храмов
Транспарант на ограждении места строительства
Транспарант на ог...
План
План
Стойка для распространения православной прессы
Стойка для распро...
Сень над крыльцом храма Всех Святых
Сень над крыльцом...
Деревянный ларь для приношений
Деревянный ларь д...
Новые иконы
Новые иконы
 
 
 
 
 
Икона пресвятой Богородицы Иверская в новом киоте
Икона пресвятой Б...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.