Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Выставка «Из прошлого мордвы»

26 июля 2016 года

В Свято-Варсонофиевском монастыре с. Покровские Селищи (Мордовия) состоялось открытие этнографической выставки «Из прошлого мордвы», сообщает сайт Краснослободской и Темниковской епархии.

Выставка проводится в рамках реализации проекта «Музей для друзей» – победителя конкурса «Православная инициатива 2015-2016». Право открытия выставки было предоставлено духовнику и основателю обители архимандриту Алексию (Дегаеву). Мордвин, уроженец Покровских Селищ, он многое делает для будущего своего края. В день празднования 25-летия своего служения, 21 июля, он открыл выставку, повествующую о прошлом своего народа. Воспитанницы монастыря исполнили для первых посетителей народную песню «Вири молян», в которой описывается процесс изготовления из льна национальной женской рубахи «панар».

На выставке представлены предметы крестьянского быта ХIХ-ХХ веков, мокшанский народный костюм, церковные книги ХVIII века, репродукции картин Ф. В. Сычкова и фотографий М.Е. Евсесьева. В дар будущему музею местные жители передали домашнюю утварь и украшения начала XX века, ткацкий станок и прялки. На время проведения выставки из фондов районного краеведческого музея п. Зубова Поляна предоставлены уникальные экспонаты, рассказывающие о мировоззренческих и эстетических представлениях мордовского народа.

«Даже не ожидала, что нахлынувшие воспоминания детства тронут до слез. Вспомнилась мама, пекущая в печке блины, репродукция картины Ф. Сычкова, висевшая над моей постелью, – говорит Татьяна из Зубовой Поляны. Я жила в мире этих вещей. Теперь их нет в моем окружении. Выставка помогла мне понять, что они дороги для меня, как нить связующая с прошлым». «Меня поразили лица мордовских женщин на фотографиях М.Е. Евсесьева», – делится впечатлениями инокиня монастыря. Детям особенно понравилась печка с чугунами и зыбка с младенцем. Не только устроители выставки, но и жители близлежащих сел рассказывали паломникам из Москвы и Темникова о старинных вещах, многие из которых можно было подержать в руках. Отполированный руками ткачих челнок и мягкий льняной холст, золотистые лапти и потускневшие монетки сюлгама говорили о том, что их жизнь продолжается, пока мы обращаемся к прошлому, и они готовы рассказать многое о наших предках.

Выставка расположена на втором этаже административного здания и открыта каждое воскресенье после Божественной литургии. Экскурсию для групп можно заказать по тел. 8-927-975 31 12.

http://www.krasnoslobodsk-eparhia.ru/l

Культура / 2016 год / 2016.03.06 Мастер-класс по народным костюмам в Мiре
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник: сайт Краснослободской и Темниковской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.