Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молебен для военнослужащих в день Крещения Руси

28 июля 2016 года

Икона святого равноапостольного князя Владимира всегда лежит на аналое в часовне, построенной в его честь – рядом с плацем воинской части Саровской дивизии. Но в этот день, 28 июля, ее вынесли на воздух и солнце. У крыльца часовенки занял свое место хор, на пригорке полукругом выстроились военнослужащие и священник начал молебен.

Протоиерей Владимир Кузнецов, помощник благочинного по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, объяснил солдатам, какой это особенный день – 28 июля. Это и праздник Крещения Руси, и день памяти святого покровителя войск, в которых они призваны служить. Ранее эти войска назывались внутренними, а недавно переименованы в национальную гвардию Российской Федерации – торжественное и еще более призывающее к ответственности наименование. Священник рассказал военным, как внутренне преобразился князь Владимир и как он изменил свою жизнь после того как принял Православия и уверовал:

– Этот человек прошел трудный и извилистый путь от языческого вождя до православного правителя, носителя православной веры и ее распространителя. До определенного жизненного момента он совершал очень много грехов, воздвигал языческих идолов. Но когда Господь призвал его, князь Владимир отринул все свое прошлое нечестие и стал таким, что его прозвали в народе "красным солнышком" – то есть он стал для людей олицетворением света, тепла и благодати.
...Как показывает история Государства Российского, всегда были времена, когда на нашу Родину нападали враги и стремились уничтожить, прежде всего, православную веру. И сегодня это продолжается. И хотя мы имеем некоторый материальный достаток, посмотрите - сколько беззакония в мире, сколько совершается терактов, сколько войн и преступлений! Наша с вами общая задача, как с точки зрения духовной, так и с точки зерния и материальной - заботиться о мире. О том, чтобы не было вражды и войны. А все начинается с малого. Например, кто-то сказал обидное слово, а другой не сдержался и ответил. Таким образом зло распространяется. И победить его может только добро, только любовь. И вот князь Владимир стал таким миролюбивым и милосердным, что удивлялись даже его ближние: как это так – не наказать преступника?! Поэтому так важно постараться сохранить мир в своей душе, в своем коллективе. Так будет сохраняться и мир во всем мире. Этому и посвящен наш сегодняшний молебен.

Батюшка поздравил всех воинов с праздником, а именинников среди них – с днем Ангела, упомянув при этом, что именины в этот день празднует и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. 

 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.