Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прошел летний лагерь Витязей «Русь»

30 июля 2016 года

31 июля завершается лагерь Национальной организации витязей «Русь» в деревне Обход под Ардатовом.

Это был уже 19-й летний лагерь, посвященный прп. Серафиму Саровскому. Он проходил с 18 по 31 июля. На торжественном открытии лагеря присутствовали приехавшие из Франции главный начальник Национальной организации витязей (Н. О. В.) Алексей Григорьев и его заместитель Сергей Иванов. Это потомки русских эмигрантов уже в третьем поколении, которые бережно относятся к родному языку и культуре, сохраняют православную веру.

В этом году лагерь «Русь» получил грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2015-2016». В лагере отдохнули 55 ребят, а с учетом проходившего перед этим двухнедельного слета Витязей в с. Сноведь под Выксой – более ста детей и подростков.

География участников по сравнению с прошлыми годами очень расширилась. В д. Обход съехались ребята из 15-ти городов и сел, в т. ч. из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Мордовии, Татарстана, Нижнего Новгорода и Нижегородской области (и, конечно же, из Сарова). Движение Витязей выходит на новый уровень, получив серьезную поддержку правящего архиерея Выксунской и Павловской епархии епископа Варнавы, который лично курирует проведение лагерей, встречается и беседует с ребятами. В настоящее время создается отряд Витязей в Выксе, где его до сих пор не было. Речь идет об организации в Выксе круглогодично работающего штаба Нижегородского округа организации для встреч Витязей из разных отрядов, проведения школ инструкторов и обмена опытом.

В этом году впервые лагерь «Русь» в д. Обход возглавил руководитель нижегородской дружины Н. О. В. Сергей Шибер. Вместе с ним из Нижнего Новгорода приехали около десяти старших ребят, которые составили актив смены, многие стали начальниками отрядов. Особенность Н. О. В. – в том, что старшие Витязи организуют все мероприятия для младших и заботятся о них. Как правило, взрослых в лагере очень мало. Среди них была начальница Нижегородского округа Н. О. В. Анжелика Резина, чей опыт для проведения лагеря был неоценим.

Сергей Шибер раньше проводил летние лагеря для нижегородских Витязей на р. Лух, в лесном массиве в 11 км от Флорищевой пустыни. По словам ребят, там более спартанские условия, чем в д. Обход, а правила и дух организации Витязей везде одинаковы.

Как всегда, духовно окормлял участников лагеря «Русь» клирик Знаменского собора в р/п Ардатов протоиерей Михаил Резин, основоположник движения Витязей в Нижегородской области. Он совершил в лагере молебен 21 июля, в день чествования Казанской иконы Божией Матери. А 24 июля, в день памяти небесной покровительницы Витязей, св. равноап. княгини Ольги, прошла литургия, за которой пел детский хор, и многие ребята причастились Святых Таин. В этот день на утренней линейке витязи (мальчики) поздравляли вожатых (девочек) и дарили им букеты полевых цветов. А вечером состоялся праздничный концерт, где пели казачьи и патриотические песни, а зрителями были священники и родители детей. Кстати, много детей было именно из священнических семей, где решаются отдать своих чад не во всякий лагерь, но с твердыми нравственными устоями. Информация о таком лагере передается из уст в уста.

В лагере Витязей всегда бывает общее утреннее и вечернее молитвенное правило, молитвы перед трапезой и после нее. В эту смену Сергей Юльевич привнес чтение за трапезой интересных рассказов духовно-нравственного содержания.

28 июля, в День Крещения Руси, лагерь «Русь» посетил епископ Варнава, который рассказал детям о св. князе Владимире, много историй из своей жизни, отвечал на вопросы.

Участникам лагеря запомнятся задушевные беседы, просмотр исторических фильмов, костры с песнями под гитару, спортивные эстафеты и соревнования, а также традиционные игры Витязей: «Тропа доверия», «12 записок» с шифрами, ночная игра и ярмарка в русском народном стиле. Каждый год придумываются новые сценарии игр, и в этот раз ведущей темой были сказки и приключения сказочных персонажей. Игры Витязей учат ловкости, смелости, сообразительности, умению работать в команде.

29 июля состоялся бал с выходом и концертными номерами. К нему дети разучивали танцы, песни и стихотворения.

31 июля в лагере планируется провести завершающую литургию, после чего дети разъедутся по домам. А некоторых ребят родители забрали накануне – для совместного участия в крестных ходах, которые в эти дни отовсюду стекаются в Дивеево.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото М. Курякиной, С. Шибера и сайта Выксунской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.