Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крестный ход из Сарова в Дивеево

1 августа 2016 года

31 июля состоялся крестный ход в честь прп. Серафима Саровского из Сарова в Дивеево. А 1 августа вечером он вернется в Саров.

Традиция этого крестного хода была заложена в 1996 году, и с тех пор он проходит ежегодно.

В 6 часов утра участники шествия, возглавляемые протоиереем Александром Брюховцом, двинулись от храма Всех Святых в сторону Дальней пустынки прп. Серафима с хоругвями и двумя большими иконами – Божией Матери «Скоропослушница» и батюшки Серафима. На Дальней пустынке был совершен молебен. Оттуда колонна направилась к КПП-3 с остановкой и молебном у строящегося храма святых Царственных страстотерпцев. В пределах города шествие насчитывало от 200 до 300 участников – одни подходили, другие – выбывали. Колонну сопровождали автомобили ГАИ, «Скорой помощи» и автобус для тех, кто выбьется из сил.

В этот же день по улицам Сарова проходил автопробег местной организации ветеранов ВМФ, посвященный 320-летию Военно-Морского Флота России. Кортеж автомобилей, украшенных андреевскими флагами, сигналами поприветствовал участников крестного хода.

За городом в шествие влились новые участники, всего их стало более пятисот. Некоторые приехали издалека: из Омска, Екатеринбурга, Одессы, Крыма. Также к саровчанам присоединились жители окрестных сел и оренбургские казаки с чудотворной Табынской иконой Божией Матери. Этот казачий крестный ход проходит вот уже семь лет круглогодично и с декабря прошлого года обходит населенные пункты в пределах Нижегородской митрополии. По словам казаков, в конце августа Табынская икона Божией Матери будет принесена для поклонения в Саров.

Организаторы саровского крестного хода позаимствовали у недавно проходившего Всеукраинского крестного хода простую, но эффективную идею повышения безопасности дорожного движения, неся веревку вдоль разделительной полосы. Многие пассажиры из остановившихся на обочине встречных машин и паломнических автобусов с радостью спешили под иконы крестного хода.

Колонна крестоходцев делала остановки для отдыха и подкрепления в Хвощах, лесном массиве, Яковлевке и Осиновке. Местные жители встречали их щедро накрытыми столами. Иерей Сергий Скузоваткин совершал водосвятные молебны. Постоянно во время ходьбы читался акафист прп. Серафиму Саровскому и Иисусова молитва. В Осиновке присоединились местные почитатели Государя Николая II и Царской семьи со своими иконами.

День выдался очень жарким, но при входе в Дивеево начался дождь, его радостно встретили перегревшиеся на солнце участники крестного хода. Пройдя по Святой канавке, крестоходцы оставили иконы и хоругви в Дивееве до следующего дня, а сами влились в праздничное всенощное бдение, которое проходило в Свято-Троицком соборе Дивеевского монастыря а, фактически, на всей территории обители. Множество священников исповедовали народ и совершали помазание. В 21 час саровчане на автобусе вернулись в Саров.

Крестные ходы / 20160731-Саров-Дивеево
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.