Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О действии Промысла Божия на месте Саровской пустыни

2 августа 2016 года

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после совершения им чина освящения закладного камня в основание Успенского собора Саровского монастыря.

Дорогие братья и сестры!

Я хотел бы всех нас поздравить с событием особого исторического значения. За последние 25 лет мне как и моим братьям-архиереям приходилось закладывать много храмов. Тысячи новых храмов появились на нашей земле. Только за последние шесть лет наша Церковь увеличилась на пять тысяч храмов и на десять тысяч духовенства. А это значит, что миссия Церкви востребована людьми. Потому что не может быть такого церковного роста, если нет востребованности со стороны народа. И потому мы всегда с особым чувством закладываем новый храм. Совершая это священнодействие, мы как бы свидетельствуем о вере и духовной силе нашего народа, о том векторе духовного и общественного развития, который связывает материальное благополучие с духовным процветанием.

Но совершенно с особым чувством я сегодня заложил камень в основание этого храма, центра Саровской обители, того самого монастыря, где спасался прп. Серафим. Этот Успенский храм был великой святыней нашего народа, местом паломничества. Сюда пешком шли люди со всей Руси для того, чтобы войти под своды этого храма, помолиться и поклониться памяти святого угодника Божия. И мы знаем, что этот храм и монастырь были уничтожены. И мы знаем, какая рана была нанесена нашему благочестивому народу, который узнал, что нет ни монастыря, ни Успенского храма, и даже неизвестно, что стало с мощами прп. Серафима.

В середине XIX века наш великий богослов и проповедник святитель Филарет Московский, автор манифеста об освобождении крестьян от крепостного ига и человек энциклопедических знаний, составляя катехизис (т. е. наставление в вере для народа) сказал удивительные слова о Промысле Божием: «Промысл – это такое действие Бога, которое даже дурные человеческие поступки обращает к добрым последствиям». И, наверное, те, кто разрушал этот храм, даже не представляли, какие великие последствия это будет иметь для судеб страны. Потому что здесь руководством по чисто прагматическим соображениям, не имеющим связи с духовным наследием нашего народа, было заложено основание учреждения, которое создало ядерный щит страны. Благодаря трудам ученых, инженеров, техников, рабочих, которые трудились здесь, в обители прп. Серафима, никак себя не связывая с этой великой духовной традицией, их трудами и силой благодати Божией дурные поступки обратились к добрым последствиям.

Так свершилось, что именно в обители прп. Серафима возникла та сила, которая оградила нашу страну и весь мир от страшной термоядерной войны. Сюда надо привозить людей и рассказывать им об этом, чтобы даже люди, далекие от Церкви и от веры в Бога, понимали, что Господь присутствует во всем: в судьбах мира, страны и каждого человека. Бог не говорит голосом грома и молнии. Он не сотрясает наше сознание чудесами видимыми, немедленно совершаемыми наподобие фокусов. Он никого не принуждает силой верить в себя. Он подобно тихому ветру, который остужает лицо человека во время сильной жары, одухотворяет мир и человеческую историю, не нарушая человеческой свободы. Невидимым и непостижимым для нас образом сочетает человеческую свободу со своей силой и могуществом и ведет мир одному только Ему известными путями.

Сегодня мы торжествуем это великое событие. И как замечательно, что наш народ и страна дожили до такого времени, когда осознали необходимость соединения духовных и материальных сил, силы знаний с силой нравственного чувства, потому что только такое сочетание способно обеспечить поступательное развитие человеческой цивилизации и уберечь род человеческий от гибели. Гибель есть результат зла. Тотальное распространение зла, разрушение нравственной природы человека – это и есть сила, приближающая мир к его концу.

Наша задача заключается в том, чтобы на уровне своей собственной личной жизни, на том уровне общественных отношений, в которых участвуем, мы руководствовались этой великой истиной, которой научены через опыт того самого места, в котором мы находимся. Пусть Господь нас научит сочетать веру и знания, нравственное начало и нравственную систему координат с научным поиском, социальным развитием и политическим устройством. Тогда у всех нас будет шанс на будущее.

Молитвами преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского да хранит Господь землю Русскую, и народ наш, и это святое место. Аминь.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.