Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открытие сборов «Православный воин. Дивеево – 2016»

3 августа 2016 года

3 августа в полевом лагере в урочище Ломовка недалеко от Дивеева состоялось торжественное открытие Международных патриотических военно-спортивных сборов «Православный воин. Дивеево – 2016» . Лагерь посетили епископ Балахнинский Илия с духовенством, представители администрации Дивеевского района, Саровской дивизии внутренних войск и журналисты.

Проект «Православный воин» уже два года презентуется на Международных рождественских образовательных чтениях в Москве. Он вышел на федеральный уровень, и положение сборов рассылается по епархиям централизовано, из Синодального отдела по делам молодежи. Приглашаются в первую очередь военно-спортивные клубы, которые окормляют православные священники, учащиеся кадетских и казачьих корпусов и классов, но также приезжают и другие патриотические объединения и спортивные клубы. Возраст участников – от 10 до 17 лет.

В этом году расширилась география проекта. Сборы, подобные дивеевским, были организованы в Новосибирской епархии, а в сентябре – пройдут в Челябинской епархии. По словам руководителя проекта «Православный воин. Дивеево – 2016», помощника благочинного Саровского округа по работе с молодежью протоиерея Павла Павликова, это вызвано тем, что сложно и дорого везти в Дивеево ребят из отдаленных регионов.

Сборы включают в себя турнир по армейскому рукопашному бою (АРБ) и военно-тактические соревнования по образцу тех, которые проводятся для армейской разведки. Заключительным этапом является командная военно-тактическая игра «Следопыт» для участников от 16 лет и старше.

В этом году в программу дивеевских сборов добавились соревнования по казачьему кинжальному бою, да и бытовая сторона поставлена лучше. На огромной выкошенной поляне вырос настоящий палаточный городок на триста человек: десять армейских палаток с кроватями, полевая кухня, столы, умывальники, командный пункт, сцена, деревянные помосты под татами. Из лагеря открывается прекрасный вид на пойму р. Вичкинза и золотые купола Дивеевского монастыря. Для участников проживание в лагере бесплатное, питание – за символическую плату.

На церемонию открытия сборов выстроились команды, ребята надели форму. Молебен на начало доброго дела совершил епископ Балахнинский Илия. Владыка обратился к участникам сборов: «Ребятишки, отрадно видеть вас на святой Дивеевской земле, где вас собрал дух любви к Отечеству, которому вы уже начинаете служить как православные воины. Эти сборы выявят сильнейших, а проигравших подстегнут к освоению боевых качеств воина. Главное, что в вашем сердце есть любовь к стране, где вы живете. И дай Бог, чтобы вы послужили ей не за страх, а за совесть». 

Помощник главы администрации Дивеевского района Александр Робуль пожелал ребятам с честью выдержать предстоящие испытания: «Ваша главная цель не победить соперника, а победить себя. Показать, чему вы научились и поучиться у других. Надо все делать с молитвой, тогда батюшка Серафим поможет вам. Помните, что вы соперники только на татами, а вне татами – братья и сестры, друзья». А заместитель командира Саровской дивизии ВВ МВД полковник Евгений Токаренко сформулировал главный девиз будущего защитника Отечества: «Победи себя, и будешь непобедим».

Епископ Илия окропил участников сборов освященной водой и тепло пообщался с ребятами. Поделился, что сорок лет назад сам был курсантом Казанского высшего танкового училища. Для гостей состоялся показательный бой по АРБ.

К началу сборов подъехали еще не все команды, поскольку можно участвовать не во всех видах соревнований. Но уже были видны знакомые лица: «православные витязи» из Выксы, казачата из Ставрополья, клуб кудо из г. Энгельс, Саратовской области и другие команды. Снова приехал казак Огнян Маринов из Болгарии. Он рассказал, что у них на торжества по случаю канонизации архиепископа Серафима Соболева (или, как они его называют, «дедушки Серафима») была принесена из Дивеево частица мощей прп. Серафима Саровского – небесного покровителя новопрославленного святого. По словам гостя из Болгарии, у них патриотическое воспитание молодежи не так развито, как он видит в России, поэтому ему интересен наш опыт.  

Молодая американка Сара увлеченно фотографировала происходящее. Девушка не очень хорошо говорит по-русски, но она рассказала, что приехала из Нью-Йорка по приглашению руководителя полевого лагеря, атамана Саровско-дивеевской казачьей общины Ильи Ламзина. Дед Сары – выходец из России. Ей интересно познакомится с нашей страной и, кроме того, это нужно для написания дипломной работы на тему международной фотодокументалистики.

Впервые приехали на сборы воспитанники военно-патриотического объединения «Отчий край» из г. Гатчины, Ленинградской области. Обратила внимание, что в этой команде серьезная дисциплина, инструктора говорят тихо, и им не приходится повторять команду дважды. По словам руководителя клуба Владимира Жилина, гатчинцы примут участие только в военно-тактических соревнованиях, потому что такие направления, как АРБ и казачий кинжальный бой у них не развиты. В клубе «Отчий край» трижды в неделю занимаются рукопашным боем, но это не является самоцелью – там готовят курсантов к выполнению реальных боевых задач. Многие воспитанники клуба учатся в кадетских корпусах, затем идут в военные училища.  У клуба есть за городом своя база, дом, переделанный в храм, свой духовник.

В. Жилин рассказал, что клубу  «Отчий край» 18 лет: «По милости Божией мы выжили назло врагам, хотя как нас только не называли, даже фашистами. В последнее время отношение властей к нам поменялось благодаря тому, что мы первыми в Санкт-Петербурге и Ленинградской области занимаемся Постами №1 – в дни военных праздников дети с карабинами стоят на охране памятников подобно роте почетного караула, показывают навыки строевой подготовки. Не очень заметно, когда мы бегаем по лесам и болотам, обучая ребят военным премудростям, а это – красиво смотрится, и детям приятно». 

Сам Владимир Михайлович родом из забайкальских казаков. Он нашел рукописные воспоминания своего отца о том, как воспитывали казачат в былое время, и отправил этот документ в Забайкальский краеведческий музей в Чите, где его с благодарностью приняли.  В. Жилин: «Помнишь корни – человек, не помнишь – перекати-поле. Куда ветер подует, туда тебя и понесло».

Надеемся познакомиться и с другими интересными командами и участниками сборов, которые продлятся до 7 августа.

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт / 2016 год / 20160803-открытие сборов "Православный воин"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.