Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Санаксарском монастыре отпраздновали 15-летие прославления праведного воина Феодора Ушакова

5 августа 2016 года

Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, ему сослужили шесть архиереев.

В этот день гостями Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря стали: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Нарвский и Причудский Лазарь, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Алатырский и Порецкий Феодор, Краснослободский и Темниковский Климент, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, многочисленное духовенство и паломники. На торжества прибыл председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, автор книги «Адмирал Ушаков. Флотоводец и святой», инициатор прославления праведного воина Феодора и молодежного движения ушаковцев, вице-адмирал Александр Побожий, председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, другие представители власти и военно-морского флота. В торжествах участвовал один из авторов новой книги – «Адмирал Федор Федорович Ушаков: флотоводец – святой праведный воин» –  капитан I ранга профессор Виталий Доценко. Прибыл научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев и немало саровчан. Были моряки, юные ушаковцы из разных городов России, дружина имени праведного воина Феодора при нижегородском храме Смоленской иконы Божией Матери и другие участники.

Многие помнят, с каким небывалым духовным подъемом в 2001 году в Санаксарской обители отмечали канонизацию в лике святых адмирала Ушакова. Впервые был прославлен флотоводец, и почтить его тогда прибыли представители российских флотов, в которые передали частицы мощей святого. Российские моряки обрели небесного покровителя (см. воспоминания Валерия Ганичева об этом незабываемом событии). Торжества по случаю канонизации праведного воина Федора возглавлял Святейший Патриарх Кирилл, тогда митрополит Смоленский и Калининградский. А управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий тогда был правящим архиереем Саранской и Мордовской епархии.

И ныне в своем архипастырском слове владыка Варсонофий передал благословение Святейшего Патриарха участникам празднования и выразил благодарность всем, кто принимал участие в подготовке канонизации праведного воина Феодора, кто строил в Саранске собор в его честь, кто прославлял его имя.

Митрополит Варсонофий: «Из истории мы знаем, что постоянно приходилось защищать наши прекрасные земли, поля, леса, недра. Иноземные захватчики каждый век приходили на нашу землю, чтобы поживиться этими богатствами и поработить наш народ. На конец XVIII – начало XIX веков пришлась деятельность cв. праведного воина Феодора, который блестяще освоил воинское искусство и командовал флотом на южных рубежах Отечества. Современники отзывались о нем, как о человеке особой доброты и молитвенного настроя, который в перерыве между боями всегда бывал в храме, благодарил Бога и все свои победы приписывал Ему». 
Владыка отметил, что праведный воин Феодор всегда будет образцом для русского воинства, и военные моряки в молитвах будут просить его помощи, поскольку враги никогда не перестанут угрожать России. Нам нужно защищать страну. И везде нужны специалисты высокого уровня, но, самое главное, духовно крепкие и закаленные, патриоты Родины.

Владыка Варсонофий подарил Санаксарскому монастырю Корсунскую икону Пресвятой Богородицы, а епископ Климент вручил в подарок гостям-архиереям иконы прпп. Феодора и Александра Санаксарских. После торжественного богослужения и молебна можно было приложиться к открытым мощам праведного воина Феодора. А на следующий день, 6 августа, резная рака в форме фрегата с мощами святого впервые покинет Санаксарский монастырь и отправится в девять городов, связанных с именем непобедимого адмирала.

Справка.

Федор Федорович Ушаков (1745–1817) – адмирал Черноморского флота, единственный в мире флотоводец, прославленный в лике святых. Не имел ни одного поражения за 44 года службы, и ни один его матрос не попал в плен к врагам. Ушаков создавал Черноморский флот и отстраивал Севастополь. Он утвердил за Россией Крым и освободил Ионические острова, придумал для парусного флота новую тактику ведения боя. Адмирал Ушаков не имел семьи и всю свою жизнь всецело посвятил служению Отечеству. Он отличался благочестием: заботился о подчиненных, проявлял милость к пленным, занимался благотворительностью. В 1812 году возглавил ополчение в г. Темникове. Последние годы жизни провел рядом с Санаксарским монастырем, где была могила его дяди – прп. Федора Санаксарского, часто посещая богослужения. Был похоронен рядом с ним, канонизирован в 2001 году.

Паломничество / 20160805-15-летие прославления адмирала Ушакова в Санаксаре
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.