Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Православно-краеведческий лагерь «Истоки»

10 июля 2016 года

В начале июля ребята из Православно-краеведческого центра «Истоки» совершили пятидневный переход по Первомайскому району Нижегородской области.

Целью лагеря была отработка туристических навыков и сбор краеведческих материалов, изучение природных объектов и рукотворных памятников. Группа под руководством учителя истории Людмилы Куликовой насчитывала более двадцати человек. Среди них: воспитанники туристического кружка при Духовно-научном центре Саровского монастыря, учащиеся Саровской православной гимназии, ребята из воскресной школы с. Хрипуново и несколько взрослых помощников (родители и педагоги).

Автобус высадил туристов, навьюченных рюкзаками у ст. Берещино. Ребята сразу разбились на команды и под дождем с помощью компаса и карты местности пытались найти дорогу на Гремячий родник у истоков р. Сатис. Теоретических знаний было явно недостаточно, пришлось помогать инструктору по туризму Владимиру Сорокину. Вообще, общение с Владимиром Ивановичем было очень познавательным. Он учил ребят быть наблюдательными, уметь замечать и анализировать мельчайшие детали.

Разбив лагерь у прекрасного, но довольно заброшенного родника, ребята приступили к выполнению эколого-краеведческих заданий: исследовали родник и окружающую растительность, а также – близлежащий карьер. На следующий день – снялись с места и совершили большой переход до Кавказского лесничества через д. Хозино и с. Большой Макателем. Ребят поразила красота природы и, одновременно, запустение этих мест: разрушенные храмы и жители умирающих деревень, живущие при свете лучины.

На территории Кавказского лесничества разбили уже постоянный лагерь на берегу пруда. Когда-то там был пионерлагерь, а еще раньше – скотные дворы помещика Карамзина, которому принадлежали земли в окрестностях Первомайска, и который так заботился о местных жителях, что они почитают его память до сих пор. Об этом ребята узнали в последующие дни, совершая выходы в с. Большой Макателем, д. Рогожка и усадьбу Карамзина. Познакомились с прекрасными людьми, услышали истории и семейные легенды. Например, о бабе Груне, которая прожила больше ста лет. А когда ей было 17 лет, через Малый Макателем проезжал Государь Николай II на торжества в Саров, и видная Груня в народном костюме подавала ему рушник – утереть лицо после умывания. Бабушка рассказывала, что Царь в пояс кланялся народу, а люди восторженно кидали шапки в воздух и затем гуляли весь день. Такая радость была – увидеть Царя.

Участники лагеря обменялись интересной информацией в ходе конференции под открытым небом. Также в эти дни под руководством В. Сорокина прошли соревнования по туризму. Гости из организации «Армир» познакомили ребят с образцами старинного оружия, а фельдшер КБ-50 Антон Зайцев провел для юных туристов занятия по оказанию доврачебной помощи. И, конечно, ребятам запомнились купание, рыбалка, сбор ягод и песни у костра.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.