Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Перед мощами святых пузинских мучениц

18 августа 2016 года

В день памяти святых мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии, 18 августа, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Успенском храме села Суворово Дивеевского района.

Владыка Георгий уже третий раз провел богослужение в этом храме, где молились святые новомученицы, и где ныне их односельчане и многочисленные паломники молятся перед их образами и четырьмя раками со святыми мощами. Управляющему Нижегородской митрополии сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель Успенского храма с. Суворово протоиерей Александр Наумов, священники благочиния: Павел Павликов, Сергий Скузоваткин, Даниил Гатин, Сергий Марченко. За богослужением молилась игумения Дивеевского монастыря Сергия (Конкова), которая всегда приезжает в Суворово в день памяти святых мучениц. Они входят в Собор дивеевских святых, и их имена всегда поминают во время ектений в монастырских храмах. Суворово и Дивеево — одно целое, земля преподобных и блаженных, Удел Божией Матери. Также в Суворово съехались жители окрестных сел и, конечно же, саровчане. Ради праздника у всех была возможность приложиться к открытым мощам святых.

В этот день в 1919 году красноармейцы в с. Пуза (ныне — Суворово) расстреляли блаженную старицу Евдокию и трех ее келейниц. Эти женщины вели подвижнический образ жизни первых христианских святых, за что селяне еще при жизни считали Дунюшку святой. Их могилы на сельском кладбище стали местом паломничества и чудесных исцелений. На селе возникла традиция совершать по убиенным панихиду и поминальную трапезу в памятные дни. Обычай общей трапезы после богослужения 18 августа существует до сих пор, хотя Дунюшка с сестрами после прославления в лике святых уже не нуждаются в наших молитвах, а сами молятся за нас. Пузинские новомученицы были канонизированы в 2000-м году, а в этом году исполнилось 15 лет со дня обретения их святых мощей.

Иерей Сергий Скузоваткин в своей проповеди отметил, что по-гречески святые мученики называются «мартирос», т. е. свидетели. На каком же суде они свидетельствуют?

О. Сергий: «Сам Господь предрек своим ученикам: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин.15:20). И еще сказал: «Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк. 8:38).

В этот день свершился суд над святыми мученицами Евдокией, Дарией, Дарией и Марией, которые своей жизнью обличали безбожие и грех. Это был суд над истиной. Мученицы свидетельствовали за Христа, а судьи представляли собой «род прелюбодейный и грешный». По слову Господа и святых апостолов «мир лежит во зле» (1-е Ин. 5:19), это значите, что мир ненавидит святость, правду и чистоту. Но мученицы оправдали Христа.

Некоторые односельчане, которые видели их избиение, ведение их на казнь, расстрел и добивание штыками, пытались их защитить. Их тоже били, и блаженная старица Евдокия говорила: «Смотрите, как с него сыплются грехи!» Один их неверующих жителей нашего села, который сначала одобрял заключение святых мучениц под стражу, при виде их страданий вдруг приобрел веру и сказал, что готов отдать последнюю корову, лишь бы их не убивали.

Мы являемся наследниками свидетельства святых мучениц. И хотя сейчас в нашей стране нет гонений на христиан, придет время, когда у каждого из нас спросится, со Христом ли мы или нет. И мы должны будем найти в себе силы для свидетельства перед всеми. А ныне каждый раз, когда мы согрешаем против совести и заповедей Христовых, происходит малый суд нашего внутреннего человека. Своими грехами мы вновь распинаем Христа, потому что после Таинства Крещения Господь пребывает внутри нас, и суд над Ним происходит внутри нашего естества. И то, насколько мы это чувствуем и понимаем, делает нас сопричастниками Царствия Небесного».

О. Александр Наумов поблагодарил митрополита Георгия за совместную молитву и внимание к нуждам прихода. Он вручил ему в подарок Владимирскую икону Божией Матери и пожелал молитвенного заступничества святых пузинских мучениц.

Владыка Георгий поздравил молящихся с этим памятным днем для Нижегородской земли и для всей Русской Церкви. Правящий архиерей отметил, что на протяжении своей 1000-летней истории Русская Церковь чтила память святых мучеников, претерпевших страдания от рук иноверцев. Но никто не мог подумать, что наступит XX век, и русский народ обезумеет. Мученики, которые явили себя в это время в Русской Церкви, претерпевали гонения не от иноземцев и иноверцев, а от своих братьев и сестер. Их мучители, как правило, были крещены и научены вере Христовой.

Митрополит Георгий: «Почему мы сегодня особенно чтим мучеников и страстотерпцев XX века? Потому что они явили удивительную веру и стойкость, подобные тем, что были при распятии у Самого Христа, который на Кресте взывал: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят». Сегодня возрождение православной жизни стало возможно благодаря подвигу новомучеников и исповедников земли Русской. Взирая на честные образы мучениц Евдокии, Дарии, Дарии, Марии, мы просим у Господа милости, чтобы наши сердца не отвердели, как у наших предшественников в ХХ веке, чтобы мы не пустили в душу злобу, и ненависть не стала бы нормой жизни... Нам нужно учиться разговаривать со своей совестью, это называется духовной бранью. Но мы часто понимаем, что своими силами нам никак не справиться со своими страстями. Поэтому сегодня перед образами святых мучениц, лобызая их святые мощи, испрашиваем сил духовных и телесных, чтобы и нам обрести в своей жизни праведность у Господа».

Публикации по теме:

Что могут святые?

«Село на пяти столпах»

«Загадки пузинских святых»

Благочиние / 20160818-Архиерейская служба в селе Суворово
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.