Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подарок Патриарха занял свое место в Музее ядерного оружия

12 августа 2016 года

10 августа образ преподобного Серафима Саровского, подаренный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к 70-летию Российского Федерального ядерного центра-ВНИИЭФ , был перенесен из Саровского монастыря в Музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Икона была установлена на приготовленное специально для нее место в экспозиции об истории Саровской пустыни и к ней сразу же стали проявлять большой интерес как сотрудники музея, так и посетители. Созданный иконописцами мастерской "Ковчег" (рук. А. Анциферов) образ – уникальный, его художественное наполнение сильно отличается от традиционного. На иконах начала 20 века преподобный Серафим часто изображается в рост на фоне архитектурного ансамбля Саровской пустыни. А этот образ отображает современную ситуацию, когда возрождаемый монастырь окружен городом. Иконописец лаконично изобразил известные всем саровчанам здания – драматический театр и ледовый дворец, дом со шпилем и дворец культуры ВНИИЭФ. Батюшка Серафим и монастырь – в центре иконы и ближе всего к человеку, стоящему перед ней. А узнаваемые городские здания располагаются на втором плане за монастырем, тем самым как бы показывается, что история города началась с Саровской пустыни. И что святой Серафим стал покровителем выросшего вокруг монастыря города и дела защиты Отечества, которому посвящен труд большинства жителей Сарова.

В расположенных по периметру иконы клеймах изображены не только ключевые моменты жития святого, но и факты истории Саровской пустыни, а также события новейшей истории нашей страны, Церкви и города, трагические и радостные. Именно эти клейма вызывают наибольший интерес. Их с одинаковым вниманием разглядывают совсем не знакомые с церковной традицией люди и воцерковленные, стараясь "расшифровать" – прочитать. Некоторые жители города участвовали в переносе святых мощей батюшки Серафима из Москвы в Дивеево в 1991 году. Были свидетелями приезда в Саров (тогда еще Арзамас-16) Святейшего Патриарха Алексия II и его встречи с учеными. Огромное множество людей приняли участие в крестном ходе в 2003 году, когда рака с мощами Преподобного была торжественно принесена в наш город из Дивеева и во встрече Патриарха Алексия II и Президента Владимира Путина. Многие могли бы сказать: "А вот тут можно было нарисовать меня, я был там".

Этот удивительный образ не оставляет равнодушным, потому что соединяет нас через изображенные на нем события нашей жизни с историей и вечностью. Правда, возникает вопрос, постоянно ли икона будет находиться в музее, ведь образ предназначается всегда, в первую очередь, для молитвы. Это покажет время и жизнь. У необычной иконы может быть и необычная судьба. Пока она служит миссионерским целям: заинтересовывает широкий круг людей, посещающих музей ядерного оружия, привлекает  их внимание к истории и вопросам духовного возрождения.  Для многих этот образ батюшки Серафима может стать окном в духовный мир.

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.