Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящены и подняты кресты на храм Святых Царственных Страстотерпцев

28 августа 2016 года

28 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Чин освящения крестов на строящийся в Сарове храм в честь святых Царственных страстотерпцев.

Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и клирики Нижегородской епархии. На богослужении присутствовал глава города Александр Тихонов и представители руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ. Пришло много жителей этого нового микрорайона — потенциальных прихожан храма.

Правящий архиерей отметил, что установка на храм крестов является историческим для нашего города событием.

Митрополит Георгий: «Крест Христов всегда венчает наши храмы, для нас это — сила, красота, стена и ограждение. Мы знаем, что во времена Христа на таком кресте казнили самых страшных преступников, и таким образом лишили жизни Спасителя мира. Но Он окропил древо Креста Своею честною кровью, и Крест из орудия позорной казни стал для нас силой и благодатью. Мы себя ежедневно не единожды осеняем крестным знамением. Бесы боятся Креста Господня., поэтому мы носим его на груди и свои храмы венчаем Животворящим Крестом Господним. Пусть эти кресты и сам храм Святых Царственных Страстотерпцев освящают город Саров, чтобы всегда святость и чистота были в нашей жизни...»

По окончании освящения кресты были подняты на купола храма. Молящиеся напряженно следили за работой мастера, которую затруднял ветер, раскачивающий трос автокрана. Все напряженно молились и водружение каждого креста приветствовали пением тропаря Кресту Господню. После богослужения состоялся сбор пожертвований на этот храм, который с большими трудностями строится уже более двух лет. Молодые семьи с маленькими детьми особенно ждут завершения строительства храма в шаговой доступности.

Освящение крестов. Видеосюжет Олега Азарова.

Видеосюжет «Праздник Успения Божией Матери в Сарове» на ТК «Образ».

События и праздники / 2016 год все события / 2016.08.28 Освящение и поднятие крестов на купола Царского храма в Сарове
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.