Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С миру – по листочку, школьнику – портфель

30 августа 2016 года

29 августа в Молодежном центре уже в девятый раз состоялся праздник — финал ежегодной благотворительной акции «С миру по листочку».

Цель акции - помощь в подготовке к школе детей из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ее организатор – Саровское благочиние. 2016-й год объявлен Русской Православной Церковью Годом социального служения, и данная акция является одним из ярких примеров такого служения.

Акция стартовала два месяца назад. В июле и августе православные волонтеры проводили сбор средств в трех торговых центрах Сарова. Горожане уже хорошо знают эту благотворительную акцию и волонтеров центра «Радость моя!» при храме Всех Святых. Они пожертвовали более 300 тысяч рублей. Следующим этапом явилась закупка школьных принадлежностей и канцтоваров, формирование подарков. Центр помощи семье и детям г. Сарова «Теплый дом» подготовил список из 380 детей, которым нужна поддержка. Православное творческое объединение «МiP» отвечало за культурную программу и разработку печатной продукции.

Православные волонтеры подготовили 430 подарков — комплектов школьных принадлежностей по возрастным категориям учащихся (с 1 по 11 класс) из Сарова и Дивеевского района, в том числе сорок заполненных портфелей для первоклассников.

В Дивееве подарки будут вручать позже, а на праздник в Молодежный центр пригласили более 350 саровских ребят. Перед началом в фойе были организованы игры, затем дети вместе с родителями прошли в зал. Протоиерей Александр Брюховец поздравил школьников с началом учебного года, благословил и, обращаясь к ребятам, отметил, что этот замечательный праздник возник благодаря двум добродетелям. Первая из них — это умение любить и бескорыстно творить добро, а вторая (не менее важная) — умение благодарить.

О. Александр: «Добрые люди устроили для детей этот праздник, и ребята должны благодарить тех, кто им помогает и дарит добро. Наша благодарность проявляется в том, что мы тоже начинаем делать добро окружающим — как солнце освещает и согревает своими лучами все вокруг. Дети могут проявить свою благодарность прежде всего в том, чтобы честно исполнять свои обязанности, а самые главные из них — находиться в послушании у родителей и добросовестно учиться, приобретая те знания, которые дает школа; быть достойными учениками и чадами своих родителей — послушными, добрыми, усердными и не ленивыми. Поэтому сегодня мы прославляем две добродетели — умение делать добро и благодарить...»

Сотрудник Молодежного центра Юлия Гараева также поздравила ребят, отметив, что эта общегородская акция объединила усилия очень многих людей. Православное творческое объединение «МiР» показало в подарок детям кукольный спектакль «Золотая прялочка» по мотивам русских сказок — как раз о послушании. А художественный руководитель ПТО «МiР» Ирина Семенчук побеседовала с ребятами о том, что дети должны слушаться родителей, а родители — Бога или голос своей совести…

После спектакля состоялось вручение подарков. Благодаря помощи волонтеров Молодежного центра и Управления соцзащиты оно прошло быстро и хорошо организовано. Каждый ученик также получил в подарок оригинальное расписание уроков, оформленное в честь 25-летия второго обретения мощей прп. Серафима Саровского. А первоклассники очень радовались воздушным шарам, которые пожертвовал один из предпринимателей города. Детишки с удовольствием фотографировались с новыми портфелями на фоне баннеров акции.

Организаторы обращаются к родителям детей из Сарова, которые не получили подарок 29 августа. Это можно будет сделать до 5 сентября в рабочее время в ВЦ «Радость моя!» (предварительно позвоните по тел.: 77-0-99 или 8(906)3534637).

Волонтерское движение / 2016 / 2016.08.29 Вручение подарков по акции "С миру по листочку"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.