Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Готовность к учебному году номер один

31 августа 2016 года

Приемка к началу учебного года помещений Саровской православной гимназии осуществлялась в два этапа: городской комиссией (25 августа) и представителями Нижегородской епархии (31 августа). И те, и другие положительно оценили проведенные за лето ремонтные работы.

За короткие сроки — немногим более месяца — подрядная организация «СМУ-3» (ЧП Д. В. Лебедев) полностью отремонтировала пищеблок, трапезный зал и переход на первом этаже, а также три класса и два туалета. В пищеблоке и туалетах стены были облицованы плиткой, а пол — керамогранитом. Была произведена замена 14-ти окон на пластиковые, с двухкамерным стеклопакетом, замена сантехнических приборов на современные, водопроводных труб и труб отопления с радиаторами. Были установлены энергосберегающие светильники с диодными лампами. В туалетах появились новые входные двери и подвесные потолки, а в переходе — противопожарные двупольные двери. Стены и потолки покрасили акриловым составом. Подрядчики произвели отделочные работы с использованием современных материалов, а также отремонтировали снаружи цоколь здания (штукатурка и покраска).

В пищеблоке было заменено технологическое оборудование. Приобретена новая холодильная установка, электроплита, мармит (прибор для поддержания температуры первого и второго блюд), жарочный шкаф с конвектором и парообработкой, картофелечистка. Теперь и школьным поварам будет приятно работать, и дети будут получать здоровое питание.

Технический персонал гимназии под руководством зам. директора по административно-хозяйственной работе Надежды Найдановой тоже усердно потрудился во время летних каникул. Они полностью покрасили на двух этажах здания стены, двери и плинтуса. Повсюду была подобрана интересная цветовая гамма в теплых тонах. Особая благодарность родителям: О. Л. Брагину – за ремонт рекреации второго этажа, В. А. Денденкову – за ремонт светильников и потолка в кабинете 42, О. Ю. Игнатишиной – за малярные работы на фасаде, в гардеробе и некоторых других помещениях.

Посещающие иконописный кружок гимназисты уже приступили к росписи восточной стены трапезной под руководством преподавателя Олеси Финюшиной. Проект росписи был разработан в прошлом учебном году. Трапезную украсит вид Саровского монастыря, на его фоне будут стоять трое самых известных подвижников — преподобные Серафим Саровский, Назарий Валаамский и Марк Молчальник. Композицию украсят надписи и декоративные полотенца. А в простенках между окнами будут написаны трое не очень известных у нас святых, которые какое-то время жили в Саровском монастыре. Это преподобные Василий Площанский, Иона Киевский и Герасим Аляскинский.

Хочется надеятся, что гимназисты будут бережно относиться к школьному имуществу, на приобретение или ремонт которого Нижегородская епархия, т. е. верующие люди, вложили средства и личный труд.

Православная гимназия / 2016 год / 20160831-после ремонта
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.