Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молебны для учащихся

31 августа 2016 года

В Сарове прошли четыре молебна перед началом нового учебного года: три — в приходских храмах и один — в Свято-Успенском Саровском монастыре.

Последний молебен совершил протоиерей Александр Брюховец в храме Всех Святых вечером 31 августа. Храм был полон детьми разного возраста, от младенцев до студентов, и их родными. Отец Александр напомнил, что во время молебствия мы будем просить у Господа, чтобы Он укрепил силы, просветил ум, дал способности воспринимать знания и, особенно, чтобы Господь дал детям послушание и терпение в этом многотрудном деле. Священник посоветовал детям молитвенно обращаться к Богу во всех своих затруднениях, потому что Сам Господь в Св. Евангелии говорит: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф. 7, 7).

О. Александр: «В Библии написано: «Начало мудрости — страх Господень» (Прит. 9, 10). Страх Божий — это когда мы слышим голос своей совести и боимся делать грех и зло, но стремимся совершать добрые поступки. Прежде, чем постигать науки, мы должны иметь в своей душе ненависть ко злу и любовь к добру. Если мы научимся этому простому благочестию, то преуспеем в обычной учебе и во всей своей жизни. А чтобы приобрести благочестие, нужно просвещать свое сердце и ум словами Священного Писания, укреплять свою волю молитвой. Тогда все то, чему мы научились, получит силу от Бога».

Также священник отметил, обращаясь уже к родителям, что они должны наставлять детей в том, что залог их счастливой и долгой жизни — в почитании родителей — как об этом говорится в Священном Писании, в пятой заповеди: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли». О. Александр: «Причем родители должны не просто учить детей послушанию, но и сами показывать пример послушания, терпения, ответственности. Только в этом случае дети будут усваивать слова родителей. На этих двух столпах — cтрах Господень и послушание родителям и начальствующим — и должно строиться образование детей, к которому мы приступаем с нового учебного года...»

Священник поздравил всех присутствующих с началом учебы и пожелал им сил, терпения и помощи Божией в этом нелегком труде.

О. Александр (как и все остальные клирики Саровского благочиния) использует каждую возможность, чтобы сказать людям наставление, донести до них вероучительные истины, особенно при совершении треб и молебнов. Это очень важно. В настоящее время многие дети свободно ориентируются в храме: ставят свечи, прикладываются к иконам, слушают молитвы. (Один деловитый ученик начальных классов со свечкой в руках поинтересовался, где находится икона «Пресвятой Матронушки». Пришлось объяснить, что «Пресвятой» бывает только Богородица, да мы как раз и стоим возле ее иконы, можно поставить свечу...) Церковь перестала быть для детей экзотикой, став частью жизни и общей культуры. Но мало усвоить внешнее поведение, надо понимать, познавать суть православной веры и жить согласно ей. А это уже задача не одного поколения.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.