Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первое сентября в православной гимназии

2 сентября 2016 года

Саровская православная гимназия подросла еще на два класса. В нее влились 44 первоклассника, и сейчас там учится 180 ребятишек в десяти классах — с первого по восьмой.

По традиции, праздник 1 сентября гимназисты начали с молебна в храме Иоанна Предтечи. Его совершил духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов. На аналое поместили иконы прп. Сергия Радонежского — небесного покровителя всех учащихся и прп. Серафима Саровского, чье имя носит гимназия. После молебна директор Наталия Суздальцева представила молодого учителя русского языка и литературы Елену Гузнову, выпускницу Арзамасского филиала ННГУ им. Лобачевского. Отец Владимир благословил ее иконой прп. Серафима на начало трудовой деятельности. Также ребята и взрослые чествовали старейшего педагога гимназии Нину Алексеевну Пилипчук.

Праздник продолжился в здании гимназии. И если в храме все еще как-то разместились (как говорится, в тесноте — да не в обиде), то в школьном актовом зале — уже нет, хотя он и считается одним из самых больших в городе — на 120 мест. На празднике в актовом зале было только четыре класса — первые и третьи. А остальных ребят развели по кабинетам, где у них прошел урок знаний и классный час.

На праздник в православную гимназию пришли гости: благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, и. о. зам. главы администрации г. Сарова по социальным вопросам Сергей Анипченко, депутат гордумы по 23 округу Дмитрий Щипалкин и председатель попечительского совета гимназии Валерий Димитров.

Основной темой праздника было поздравление первоклассников и их введение в школьную жизнь. Активно выступали на сцене и сами первоклассники, и их родители. Подготовили поздравления малышам учащиеся других классов гимназии: танцевальные и музыкальные номера, пантомиму. Сергей Анипченко впервые побывал в православной гимназии и его поразила особенная, душевная, добрая атмосфера в этом учебном заведении. Он подарил букет цветов семиклассниице Маше Гусихиной за исполнение песни «Маленькая страна». Право дать первый звонок традиционно предоставили главному попечителю гимназии Валерию Димитрову, которому помогала первоклассница Лиза Вахтерова.

На уроке знаний в православной гимназии были рассмотрены три темы на выбор: «Первоначальник Саровской пустыни Иоанн», «400-летие второго ополчения Минина и Пожарского» и «Мир профессий». Летом перед педагогами гимназии выступала экскурсовод Светлана Рубцова, которая рассказала им об основателе Саровской пустыни. Иеросхимонах Иоанн был подвижником благочестия, он основал монастырь, написал его знаменитый общежительный устав, мудро управлял как хозяйственной, так и духовной жизнью обители, обращал старообрядцев в православие и, будучи оклеветан, принял мученическую кончину в застенках Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Наш город обязан своим возникновением первоначальнику Иоанну, поэтому его житие достойно изучения всеми горожанами. А 1 сентября о нем узнали ученики православной гимназии. Малышам рассказывали о подвижнике учителя, а в старших классах доклады делали сами ребята. Также ученики 1 Б класса познакомились с интересным человеком, ветераном спорта Владимиром Александровичем Ивановым, который руководит шахматной секцией во Дворце творчества школьников.

Часть ребят посещали Школу будущего первоклассника и уже были знакомы со своими первыми учителями: Светланой Кузнецовой и Еленой Михайловой. В этот день дети получили много разных подарков. Отец Владимир подарил развивающие настольные игры в первые классы, а также футбольные мячи для тренировок. Первоклассникам торжественно вручили красиво изданные детские молитвословы, а также — в знак причастности к Ядерному центру — значки юного атомщика.

В этом году в Саровскую православную гимназию пришли работать новые педагоги: Екатерина Кальманова и Елена Гузнова (русский язык и литература), Евгений Гнатенко (древнегреческий и церковнославянский языки, кл. руководство в седьмом классе), Анна Юрьева (английский язык), Наталья Пурьева и Вера Трубкина (физкультура). Новый предмет в восьмом классе — химию, а также биологию будет преподавать молодой учитель Ольга Медведева (ее многие знают, как завуча воскресной школы). Окончательно перешла работать в гимназию из школы № 7 учитель истории, обществознания и краеведения Людмила Куликова, которая стала классным руководителем в восьмом классе.

В новый учебный год и дети, и взрослые вступили с радостью и настроем на учебу.

Православная гимназия / 2016 год / 20161224-Открытие трапезной
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.