Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молодежь и батюшка Серафим

8 сентября 2016 года

Плодотворно провели минувшее лето участники «Молодежного совета наследия преподобного Серафима Саровского».

Напомним, что объединение православной молодежи города возникло в октябре 2015 года. Его организатор — ведущий сотрудник ДМиС Кристина Кудрявцева, которая также входит в Молодежный парламент при ЗС Нижегородской области и является директором НОО «Центр развития добровольческих инициатив».

Изначально была мысль, что Молодежный совет станет межприходской площадкой общения молодых прихожан. Но туда приходит и невоцерковленная молодежь, например, сотрудники ВНИИЭФ, которым хочется услышать рациональные аргументы в пользу веры. Иногда бывают даже некрещеные люди, с настроем поспорить, что-то доказать. Двери открыты для всех. И для кого-то это – шанс задуматься и пересмотреть свои стереотипы.

Кристина: «Радует, что у ребят есть свои мысли, желание что-то делать, что-то изменить в своей жизни. Я поняла, что у молодежи нашего города нет пространства для простого человеческого общения, где можно совместно посмотреть и обсудить хороший фильм, поговорить по душам. Поэтому они и тянутся сюда, знакомятся, общаются, подолгу не хотят расходиться».

Регулярно проходят встречи молодежи с игуменом Никоном, где обсуждают разные темы, но основные: «Семейное счастье» и «Смысл жизни человека на земле». Состоялось двенадцать таких встреч, которые посетили более трехсот человек, которые задавали интересующие вопросы. Молодые люди очень нуждаются в духовном наставлении пастыря. Последняя такая встреча за чашкой чая состоялась 1 сентября в помещении по пр. Мира, 29 (раньше там находился «Канал-16», а сейчас — иконописная мастерская). Наместник Саровского монастыря выделил Молодежному совету комнату в этом здании. Во время последней встречи обсуждали планы работы.

Так, 11 сентября стартует проект «Земной путь последнего русского императора», в рамках которого в течение года будут проходить интересные встречи и мероприятия. Начало проекту положит молебен Божией Матери перед иконой «Державная», которая была явлена в день сомнительного «отречения» от престола Государя Николая II, о чем до сих пор не прекращаются споры историков. Молебен состоится в храме во имя Сошествия Святого Духа (на Ближней пустынке) в 15.30. Все желающие приглашаются присоединиться и почтить память святых Царственных Страстотерпцев.

Во время визита в Саров 1 августа Святейшего Патриарха Кирилла участники Молодежного совета в футболках волонтеров стояли в живом оцеплении. Это были незабываемые впечатления. А большим совместным делом молодых людей стала подготовка к Серафимовским торжествам. Они замечательно потрудились на Дальней пустынке и на месте молитвенного подвига батюшки Серафима. Приходили туда после работы в течение двух недель. Отремонтировали доски пола, все покрасили, убрали и привели в ухоженный вид.

К удивлению Кристины, которая живет в Сарове всего лишь год, многие горожане путают, где Дальняя и Ближняя пустынки, спрашивают: «А где это?» Некоторые взрослые люди садятся на камушек батюшки Серафима, даже не догадываясь, что это и есть то самое место, где святой молился тысячу дней и ночей. Многие думают, что памятник Преподобному работы скульптора В. Клыкова это и есть «камушек». Назрела необходимость обозначить все святыни информационными стендами, как-то заинтересовать людей историей родного города. Кристина: «Мы живем в уникальном городе, где ковался духовный и ядерный щит страны. Когда мы выезжаем за пределы Сарова, общаемся с людьми, и они узнают, что мы отсюда, то смотрят на нас другими глазами. Могут задать вопросы по истории Сарова, по житию батюшки Серафима. Нам нужно осознать свою ответственность перед другими людьми в силу особого предназначения нашего города».

В августе участники молодежного объединения начали собираться возле камушка батюшки Серафима на совместную молитву — чтение акафиста святым Царственным Страстотерпцам. В планах — делать это регулярно, по средам в 19 часов. Участники объединения будут рады всем, кто к ним присоединится. Так получилось, что молодые люди стали присматривать за этим местом молитвенного подвига прп. Серафима, если надо — подметают, наводят порядок.

Состоялись паломнические поездки Молодежного совета в Муром и Санаксарский монастырь. Одна из участниц поездки в Муром написала: «После поездки осталось в душе что-то светлое и незабываемое. Места действительно наполнены благодатью, которая чувствуется во всем. Красота необыкновенная, старинные храмы, намоленные веками места, находясь в которых, тебя просто пронзает насквозь осознание присутствия Бога...» Ей вторит другой участник поездки: «Несмотря на большое колличество мест, которые мы успели посетить, и очереди из паломников со всей России, не было суеты и напряжения, все было очень размеренно. Даже пасмурная и дождливая погода воспринималась очень спокойно, благодать чувствовалась во всем. Молитвенный настрой сохранялся на протяжении всей поездки...»

Молодежное объединение собирается в помещении по пр. Мира, 29 один раз в две недели, по четвергам, в 17.45. Все новости и события анонсируются на страничке группы https://vk.com/club104175467, которая призвана объединить новости православного молодежного пространства Сарова.

Духовно-научный центр в Сарове / 2017 год / 20171209-Новая технологическая реальность
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото со странички группы "Вконтакте"

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.