Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Земной путь последнего русского императора»

12 сентября 2016 года

В храме во имя Сошествия Святого Духа (на Ближней пустынке) 11 сентября стартовал проект «Земной путь последнего русского императора». Он начался с молебна перед «Державной» иконой Божией Матери.

17 июля 2018 года исполнится 100 лет со дня убиения Государя Николая II и его семьи. Многие люди имеют смутное или искаженное представление о жизни Царской семьи и ее участии в исторических событиях России начала XX века. В преддверии юбилея этого трагического для нашей страны события «Молодежный совет наследия преподобного Серафима Саровского» запустил просветительский проект «Земной путь последнего русского императора», цель которого — познакомится с жизнью святых Царственных страстотерпцев.

Проект рассчитан на 11 месяцев, из которых каждый месяц будет посвящен какой-либо теме, например: «Хозяин земли Русской», «Образ домашней церкви», «Царские дети» и т. д. В мае будет рассмотрена тема благотворительности, которой широко занималась Царская семья, а также родная сестра Государыни — св. прпмц. Елисавета Федоровна. По своему духу и по образу жизни эти святые были очень близки. Также они были убиты неподалеку друг от друга с разницей в один день.

В рамках проекта «Земной путь последнего русского императора» состоятся лекции и встречи с приглашенными историками, специалистами по данной теме. Запланированы паломнические поездки по местам, связанным с Царской семьей, участие в крестных ходах, а также общая молитва.

Еженедельно по воскресеньям в храме на Ближней пустынке будет совершаться молебен Божией Матери перед Ее иконой «Державная» или молебен святым Царственным страстотерпцам (поочередно).

11 сентября наместник Саровского монастыря игумен Никон совершил молебен перед «Державной» иконой Божией Матери. О. Никон рассказал собравшимся об истории обретения этого образа в день т. н. «отречения» Государя Николая II 2/15 марта 2017 года, о чем до сих пор не прекращаются споры историков. На «Державной» иконе Пресвятая Богородица изображена с символами царской власти, это было воспринято как знак того, что Царица Небесная «отныне принимает на себя особое попечение о многострадальном русском народе». По словам отца наместника, нам нужно усилить молитву о России. Все желающие приглашаются присоединиться к этой молитве каждое воскресенье в 15.30.

Также рекомендуем прочитать книгу следователя Н. Соколова «Убийство Царской семьи». Изд-во «Слово», 1925 год.

 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.