Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Катехизация после крещения

19 сентября 2016 года

18 сентября начались занятия на приходских православных курсах для взрослых.

На первый год обучения пришли 22 слушателя, а всего их более 50-ти человек разного возраста. Десять слушателей завершают обучение (четвертый год), им осталось прослушать совсем немного лекций. С этого года свидетельства об окончании курсов выдадут всем выпускникам, а не только тем, кто сдал экзамены, как это было раньше.

Православные курсы в Сарове существуют уже 24 года, преподавательский состав и программа обучения устоялись. Однако, по просьбе слушателей курсов иногда добавляются дополнительные темы. Например, помимо основной программы психолог воскресной школы Альбина Яцкова прочтет несколько лекций по православной педагогике. Также будут дополнительные занятия по православному богослужению. Это продиктовано вопросами слушателей, до 80 % которых являются прихожанами саровских храмов. Руководитель курсов и катехизатор Сергей Крюков:

На мой взгляд, наши курсы превращаются в посткрещальную катехизацию. Слушателями курсов становятся даже прихожане «со стажем», ощущая недостаток систематических знаний. Однако среди наших слушателей есть и новоначальные христиане. Когда люди приходят в храм креститься сами или крестить детей, мы проводим для них два занятия — предкрещальную катехизацию. Конечно, этого мало! И мы всегда приглашаем крещаемых, а также родителей и крестных детей на православные курсы для взрослых. И если у человека действительно есть интерес узнать о православной вере, Библии, истории Церкви, он приходит сюда...

Для тех, кто захочет посещать православные курсы, напоминаем, что они расположены по ул. Мира, 17 («Церковная лавка»). Занятия по воскресеньям в 18 часов. Обучение бесплатное.

Публикации по теме (интервью с преподавателями и слушателями православных курсов):

Мы все призваны к апостольству

Человеческий ум не терпит пустоты

Господь привел к вере через курсы

В Дивееве остро стоит проблема катехизации

Это нужно для нормальной приходской жизни

С.Крюков: «Наша задача – повседневное миссионерство»

 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.