Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Из Луганска получен сигнал SOS

20 сентября 2016 года

Недавно волонтерский центр "Радость моя!" при храме Всех Святых получил письмо с просьбой о помощи от гуманитарного отдела Луганской епархии, который ранее доставлял из России и раздавал людям собранную нами гуманитарную помощь. Последний раз груз из Сарова отправился перед праздником Пасхи, до места он дошел 11 мая. В настоящее время все запасы помощи исчерпаны, ситуация там обостряется.

По благословению благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова и наместника Свято-Успенской Саровской пустыни игумена Никона (Ивашкова) сбор гуманитарной помощи жителям Луганской области будет возобновлен в Сарове с 26 сентября (понедельник).

Место и время прежние. Пункт сбора, расположенный на территории Саровского монастыря по адресу пр.Мира, 42 (здание трапезной слева от со старой детской поликлиники, вход с торца в полуподвал с зеленой кровлей), будет открыт с 16.30 до 18.30 в рабочие дни. В другие дни и часы – продукты и вещи можно оставлять в специальном коробе у двери склада. Дежурить на складе будут волонтеры и друзья центра "Радость моя!". Желающие помочь этому делу могут присоединяться.

Телефон для справок: 77-0-99, 89063534637.

Просьба к коллективам, которые будут делать общие закупки: выберите из списка нужд какую-нибудь одну позицию и закупите на собранные средства большое количество одного наименования. Это удобно для перевозки и дает возможность ощутимо помочь сразу многим. В прошлый раз луганчан очень выручила большая партия памперсов для взрослых, закупленных профсоюзной организацией ВНИИЭФ.

Просьба вещи приносить в чистом и выглаженном виде. Пожалуйста, не приносите одежду с пятнами или порванную, с неработающими молниями или без пуговиц, а обувь – без шнурков. Чинить нет возможности. Нижнее белье и носки просьба жертвовать только новое (самое простое).

Луганчане остро нуждаются: 

  • в средствах гигиены (памперсы детские и взрослые, пеленки впитывающие, салфетки влажные для ухода за детьми и лежащими больными);
  • бытовой химии (мыло, шампунь, средства личной гигиены, зубная паста, стиральный порошок, чистящие средства, моющие средства, белизна...);
  • продуктах (консервы мясные, рыбные и овощные, чай, сгущенное и сухое молоко, конфеты, печенье, рис, гречка и другие крупы, макароны, подсолнечное масло, мука, дрожжи, сахар, а также продукты для диабетиков, в т.ч. сахарозаменитель);
  • в детских смесях и кашах – "Малютка", "Нутрилон", "Нан", "Малыш", а также мясных пюре (не в стекле!).

Будут рады:

  • постельному белью;
  • теплым вещам, одежде и обуви, бывших в употреблении – для взрослых, подростков и детей;
  • предметам домашнего обихода и мелкой бытовой технике (в том числе обогревателям) для людей, лишившихся жилья;
  • канцелярским товарам для учащихся.

Полный текст обращения: 
"Мы обращаемся к Вам и ко всем, кто принимает участие в гуманитарной миссии с просьбой помочь нашему городу и области. Оказывая помощь, Вы дарите не просто материальные ценности, а даете радость и надежду, спасая при этом жизни людей. Будем благодарны любой помощи и сотрудничеству. Храни Вас Господь!

Наш город Луганск и близлежащие районы сейчас находятся в бедственном положении. Из-за периодически повторяющихся обстрелов есть проблемы с поставкой воды и электричества, продуктов, средств личной гигиены, бытовой химии, лекарств. Ужесточилась экономическая блокада со стороны официальной киевской власти неподконтрольной им территории, разрушены большинство промышленных предприятий и, как следствие этого увеличилась безработица.

С  1 июля официальные киевские власти  вновь заблокировали выплату пенсий и пособий лицам, проживающим на неподконтрольной им территории, отбросив большинство населения за черту бедности.

Гуманитарная помощь, поступающая по государственным каналам из России, выдается ограниченному контингенту населения. Среди наших прихожан много таких, чья пенсия превышает 1898 руб., из-за чего они не попадают в официальные списки помощи по линии МЧС РФ, но в то же время остро нуждаются.

Гуманитарный отдел Луганской епархии по мере сил и возможностей старается помочь всем  страждущим, но наши возможности очень ограничены. В период активного освещения в российских средствах массовой информации войны на Донбассе помощь поступала регулярно. Но на сегодняшний день исчерпаны все запасы, последняя помощь продовольствием была 11 мая 2016 г.

Сейчас остро нуждаемся: в средствах гигиены (памперсы детские и взрослые (!), пеленки впитывающие, салфетки влажные для ухода за детьми и лежащими больными); в бытовой химии (мыло, шампунь, средства личной гигиены, зубная паста, стиральный порошок, чистящие средства, моющие средства, белизна...); в продуктахонсервы мясные, рыбные и овощные, чай, сгущенное и сухое молоко, конфеты, печенье, товары для диабетиков, сахарозаменитель, рис, гречка и другие крупы, макароны, подсолнечное масло, мука, дрожжи, сахар); в детских смесях и кашах – "Малютка", "Нутрилон", "Нан", "Малыш". 

Будем также рады принять одежду и обувь, бывшие в употреблении, для взрослых, подростков и детей. Не будут лишними предметы домашнего обихода и мелкая бытовая техника для людей, лишившихся жилья. Для  церковно-приходских школ очень не хватает канцелярских товаров и учебных пособий.

Испрашиваем  Ваших молитв  о мире на Юго-Востоке Украины!

С любовью о Христе председатель гуманитарного отдела Луганской епархии протоиерей Александр Беспалов".

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Анны Виноградовой, фото предоставлено гуманитарным отделом Луганской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.