Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Архиерейское богослужение в Елизарьеве

24 сентября 2016 года

24 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме села Елизарьево.

На высоких ступенях храма правящего архиерея встречали ученики сельской школы c первого по шестой класс. А в колокола звонили ребята постарше. В Елизарьеве дети возрастают при храме. Для них заботами настоятеля иерея Кирилла Бакутова сооружена прекрасная игровая площадка, что и при городских храмах бывает нечасто.

Свято-Никольский храм был освящен десять лет назад. Он постоянно хорошеет и благоустраивается. Среди последних изменений — у входа появилась памятная табличка о том, что здесь служил священномученик Иаков Гусев. Крыльцо трехметровой высоты оборудовано пандусом. Идет реставрация икон. К уже обновленным иконам прикреплены фотографии, какими они были до реставрации. Храм украшают цветы как снаружи, так и изнутри. Митрополит Георгий поблагодарил настоятеля о. Кирилла за его труды, за ухоженный и благолепный вид храма.

В этот день управляющему Нижегородской митрополией сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие священники благочиния: иеромонах Никанор (Пичугин), протоиереи Александр Брюховец и Александр Наумов, иереи Кирилл Бакутов и Даниил Гатин.

Иеромонах Никанор посвятил свою проповедь прп. Силуану Афонскому, память которого совершается именно в этот день. Ковчегу с честной главой русского святогорца, впервые принесенному с Горы Афон, поклонились около 315 тысяч верующих в России и Белоруссии. А в этот день святыня отправилась из Москвы на место своего постоянного пребывания, на Афон. Иеромонах Никанор обратил особое внимание на такие качества святого Силуана, как простота и любовь к людям — в каждом человеке он умел увидеть образ Божий.

А владыка в своем архипастырском слове раскрыл смысл слов Господа: «Сила Моя совершается в немощи». Для человека нецерковного это — безумие. Какая может быть сила в немощи?

Митрополит Георгий:

Вспомним слова Евангелия: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11, 28-30). Для современного мира кротость и смирение неприемлемы, воспринимаются как слабость. Без любви в сердце трудно понять жизнь Господа нашего Иисуса Христа. Люди не верят, что есть мир духовный, горний.

Федор Достоевский написал, что «в мире дьявол с Богом борются, а поле битвы сердца людей». В сердце человека происходит духовная брань за его душу. При этом человек должен проявить свою волю и свободу выбора между светом и тьмою, добром и злом.

Люди хорошо понимают, что есть добро, и что — зло, но не имеют сил бороться со своими страстями и скорбями. Когда человек это осознает, он молится от всего сердца: «Боже, милостив буди мне, грешному». Если мы испытаем свою совесть, то увидим, как много мы осуждаем. Но если человек познал свою немощь, это рождает в его сердце трепет. Он молит Господа открыть ему свои согрешения, и что ему теперь до чужих грехов...

Сила Божия в немощи совершается, ибо Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Если мы хотим приобрести благословение Божие, то нужно запастись, кротостью, смирением и долготерпением. А начало пути — неосуждение. Господь заповедал нам: «Не судите, да не судимы будете». Но не надо путать осуждение и рассуждение. Мы должны осуждать грех, а не самого человека. Вспомните, что Господь общался с мытарями и грешниками, а фарисеи, считавшие себя праведными, осуждали Его за это. Но Господь сказал, что «не здоровые имеют нужду во враче, но больные… Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9, 12-13). Это значит, что Бог пришел спасти всех нас, грешников. Он только ждет нашего покаяния...

Благочиние / 20160924-Архиерей в храме Елизарьева
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.