Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Паломничество в Арзамас

26 сентября 2016 года

В начале учебного года ученики воскресной школы вместе с родителями совершили паломническую поездку в город Арзамас. Всего было около пятидесяти человек.

Они побывали в Музейно-выставочном центре ремесел, где познакомились с традиционным укладом жителей Арзамасского района. В «Луковой избе» саровчанам рассказали, как устроена русская изба и что такое «красный угол». В зале, посвященном Великой Отечественной войне, мы услышали интересную историю о том, как в 1943 году ученики 17-ти школ Арзамасского района собрали 250 тыс. рублей. На них был приобретен истребитель ЛА-5, на фюзеляже которого написали «Арзамасский школьник». Этот истребитель успешно воевал и вернулся с войны в целости и сохранности. В Центре ремесел детям и родителям рассказали технологию изготовления валенков, показали специальный станок для валяния. Ребята сами сваляли маленькие сувенирные валеночки, которые оставили себе на память.

Путешествие продолжилось на Соборной площади города Арзамаса. Сначала посетили Воскресенский собор, где приложились к главной его святыне – чудотворному Животворящему Кресту Господню. В соборе огромное количество старинных икон: один из самых старых в Арзамасе – чудотворный образ Николы Можайского XVI века, Казанская икона Божией Матери, мироточащая икона Божией Матери «Семистрельная» («Умягчение злых сердец»), икона Божией Матери «В родах Помощница», икона святых благоверных князя Петра и Февронии с частицами мощей, несколько образов прп. Серафима Саровского.

В единственном в мире Музее русского Патриаршества мы узнали о жизни уроженцев Нижегородской земли Патриархов Московских и всея Руси Никона и Сергия, а также Патриархов Русской Православной Церкви XX – начала XXI вв.: Алексия I, Пимена, Алексия II и Кирилла. Ребята увидели подлинные вещи Патриархов, удивились, что облачение Патриарха Никона весило около 97 кг.

Паломничество завершилось в Свято-Николаевском женском монастыре. Здесь родителям и ребятам одна из монахинь рассказала о чудесах и исцелениях, происходящих от иконы Пресвятой Богородицы «Избавление от бед страждущих». Затем все вместе спели акафист перед этой чудотворной иконой, приложились к святыне, а матушка всех помазала маслом из лампадки. Благодать коснулась каждого.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Ольги Медведевой, фото Алексея Голубева

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.