Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Учимся делать витражи

28 сентября 2016 года

25 сентября в рамках проекта «Православные святые покровители Англии» группа шестиклассников Саровской православной гимназии побывала на мастер-классе по витражу в технике Тиффани в Нижнем Новгороде.

Экскурсовод рассказал детям об истории возникновении витража и его основных техниках. Ученики активно отвечали на вопросы, например, знали о том, что стекло пришло к нам из Древнего Египта. Вообще, витраж (от лат. vitrum – стекло) — это произведение декоративного искусства из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения оконного проема.

С давних пор витраж использовался в храмах. Он был широко распространен в средние века в Западной Европе. Именно тогда появилась классическая техника свинцово–паечного витража. Это – кусочки стекла, собранные в свинцовом профиле, запаянном на стыках. Но эту технику можно использовать только для больших кусков стекла, т. к. свинцовый профиль плохо гнется. Чаще всего витражи изображали религиозные и бытовые сцены. Экскурсовод подробно остановился на витражах Шартрского собора (прим. – Там, в 90 км от Парижа, хранится Плат Божией Матери), площадь которых составляет 7 000 кв. м. Он нам показал знаменитый витраж из Шартра – розу из 12-ти лепестков, который называется «Ангелы несут на руках апостолов».

Следующий шаг в развитии витражного искусства сделал Луис Комфорт Тиффани. Он хотел создавать утонченные произведения, а свинцовые прутья были для этого слишком грубыми. Тиффани заменил их медными полосками, которые приклеивал к стеклу пчелиным воском и спаивал между собой оловом. Так стало возможно соединять мельчайшие кусочки стекла и создавать сложные объемные формы.

Ребята также узнали о технике фьюзинга, которая заключается в том, что при плавлении от 600 до 900 °С различные кусочки стекла сливаются вместе. Эта техника используется в широком диапазоне: от ювелирных изделий до больших окон и других стеклянных элементов в архитектуре и дизайне интерьера. А в наше время чаще всего встречается комбинированный витраж, сочетающий в себе ряд приемов. К сожалению, сейчас в России стекло для витражей не производят, а закупают в США и Китае.

После экскурсии детям предложили сделать самим эскиз ангела. Затем они подобрали кусочки стекла, перевели рисунок на стекло и вырезали стеклорезом детали. Обточили детали на шлифовальной машинке, чтобы окончательно подогнать элементы по размеру и выровнять кромку стекла. Детали обмотали медной фольгой, паяльной кислотой промазали медную ленту и при помощи паяльника соединили части ангела.

Наш гид Александр процитировал удивительные слова: «Божественный свет способен совершенно преобразить человеческую душу и мир, в котором мы живем. И символом этого преображения являются витражи…» К сожалению, на этот мастер-класс длительностью четыре часа можно ехать только группой не более шести человек. Он произвел на детей неизгладимые впечатления. И наши ученики показали себя с самой лучшей стороны: дисциплинированными и готовыми прийти друг другу на помощь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Олеси Финюшиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.