Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крест и русская душа

10 октября 2016 года

Во время первой городской акции «День чтения вслух», которая прошла в Центральной детской библиотеке им. А. С. Пушкина 7 октября, писатель Иван Чуркин читал свой рассказ «Крестик». А всего с этим произведением познакомились более тысячи школьников на разных площадках Сарова.

В этот день уже на протяжении нескольких лет в разных уголках страны проводится масштабная библиотечная акция – День чтения. Это хороший повод напомнить всем о важной роли книг в нашей жизни, собрать вместе взрослых и детей, чтобы почитать вслух, насладиться звучанием текста и поговорить о нем. И, безусловно, это отличный повод для встречи и знакомства с писателем.

Специалисты Пушкинки предложили саровчанам лучше познакомиться с творчеством земляка Ивана Чуркина. Его сегодня хорошо знают как автора многочисленных книг и в нашем городе, и далеко за его пределами. Часто темой его рассказов становятся воспоминания о деревенском детстве. Эти истории пересыпаны поговорками и прибаутками, тонко передают местный колорит и очень искренни. Сейчас из нашей жизни стремительно исчезает деревня, ее культура, язык, песни и традиции. А ведь это и есть та почва, на которой выросла наша культура, наш национальный код.

Иван Николаевич – автор, прекрасно владеющий русским языком. В этот день в разных уголках Сарова звучал его рассказ «Крестик», который заворожил и взрослых слушателей, и детей. Инициативу детских библиотекарей поддержало методическое объединение школьных библиотекарей, педагоги и родители. Благодаря совместным усилиям с рассказом познакомились более тысячи школьников.

Небольшой текст заставляет задуматься о понятии «Православная культура» и об отношении к ней многих русских людей. Образы православия приходят к нам из глубины веков, передаются из поколение в поколение и сопровождают всю нашу жизнь. Православие – не только религия, оно стало неотъемлемой частью нашей культуры. Православие отразилось в произведениях искусства: на полотнах художников, в музыке и архитектуре. Они открываются нам в достопримечательностях русских городов, в традициях любимых русских праздников и в семейных обычаях. Им нередко посвящают свои произведения писатели и поэты, пытаясь донести до читателей мысль о ценности и значимости для нас православия, ведь словами можно очень точно передать даже неосознанные чувства и эмоции человека.  Рассказ «Крестик» как раз об этом.

В Центральной городской детской библиотеке им. Пушкина текст звучал в авторском исполнении. Открыл мероприятие и. о. зам. главы администрации по социальной политике Сергей Анипченко, который представил писателя и выступил с напутственным словом к ребятам. Юные читатели смогли узнать историю создания рассказа, задали писателю множество вопросов. Немало желающих оказалось сделать селфи с автором и взять автограф.

Отдел литературы по краеведению приглашает всех желающих ближе познакомиться с творчеством Ивана Чуркина и других писателей-земляков, которыми так богата саровская земля.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Зам. директора МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» Татьяна Плохотник, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.