Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праведный воин Феодор учит нас не отчаиваться

17 октября 2016 года

В Сарове 15 октября отметили день памяти адмирала Феодора Ушакова. Центром почитания этого святого в нашем городе является храм во имя вмч. и целителя Пантелеимона в Больничном городке.

Там находятся две иконы с частицей святых мощей прав. воина Феодора: одна — аналойная, а другая — большая, храмовая. Эту икону написали в Пензе, а освятили и вставили мощевик в Санаксарском монастыре. Образ передали в храм члены Общественной организации ветеранов военно-морского флота в декабре 2007 года.

Накануне дня памяти святого в храме вмч. Пантелеимона состоялось особенное, полиелейное богослужение с каноном прав. воину Феодору, адмиралу Флота Российского. Это современное гимнографическое произведение было составлено братиями Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря в 2004 году. В каноне упоминаются этапы жизненного пути, сражения , победы и добродетели непобедимого адмирала.

А после Божественной литургии 15 октября старший священник храма протоиерей Владимир Кузнецов в своей проповеди говорил о том, что связывает Саров с единственным флотоводцем, прославленным в лике святых.

О. Владимир:

Сегодня исполнилось 199 лет со дня кончины этого великого государственного деятеля и человека, который оказал большое влияние на нашу историю и каждого из нас, потому что мы очень близки этому святому и территориально, и духовно. У нас в Сарове есть и улица, названная более 60-ти лет назад в его честь, одна из первых в стране. Есть и небольшой мемориал возле Дворца детского творчества. Есть богатейший Музей военно-морской славы. Ветераны ВМФ Сарова, которые занимаются изучением жизни адмирала Ушакова и заботятся о его должном почитании, подарили нам прекрасные иконы Феодора Ушакова. Мы знаем, что дядя адмирала прп. Феодор Санаксарский был монахом Саровского монастыря в то время, когда Санаксарский монастырь был приписан к Саровской пустыни. И сам прав. воин Феодор был современником прп. Серафима Саровского и вполне мог его знать.

Поэтому прав. воин Феодор нам очень близок, он с нами. Он учит нас не унывать и не отчаиваться — как написано на свитке, который на иконе он держит в руках. Это значит, что все трудности нам нужно преодолевать, и Господь за наше терпение, веру и упование на милость Божию, дарует нам все благопотребное.

Прав. воин Феодор своими делами, служением Богу, Отечеству и людям достиг не только земной славы, но и жизни вечной. И нам нужно усердно трудиться, чтобы не только оставить добрый след на своем земном пути, но жить так, чтобы Господь принял нас в Царство Небесное. Аминь.

Адмирал Феодор Ушаков сегодня / 20161015-День памяти Феодора Ушакова в храме вмч. Пантелеимона
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.