Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Земное Небо и место духовного единения

17 октября 2016 года

16 октября прихожане храма великомученика и целителя Пантелеимона отметили 12 лет со дня Великого освящения своего храма в 2004 году.

Этот храм освятил при большом стечении и воодушевлении народа тогда еще архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

А Божественную литургию в этот воскресный день возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, который является настоятелем этого и ряда других храмов. Ему сослужил старший священник храма вмч. Пантелеимона протоиерей Владимир Кузнецов. О. Владимир от лица прихожан поздравил отца настоятеля с этим знаменательным днем, пожелал ему здоровья и помощи Божией в его нелегком служении. А о. Александр попросил святых молитв прихожан.

О. Владимир: «Для верующего человека храм это — земное Небо, он соединяет нас с Горним миром. Во время Божественной литургии мы слышим слова: «Горе имеем сердца», т. е. на Небесах, где находится Источник Любви, где приносится Бескровная жертва, которая также совершается в земных храмах. Поэтому для нас очень важно иметь единение с с Горним миром: Господом, Царицей Небесной и всеми угодниками Божиими...»

За 12 лет в храме собралось множество святынь. Кстати, сейчас там пребывает чтимая икона прп. Серафима Саровского, которая принадлежит НРОО «Творческое объединение «Наше Отечество». А из всего множества событий, которые произошли за 12 лет, самое главное это — создание крепкого и дружного прихода. О. Владимир поблагодарил прихожан, которые не остаются в стороне от всех дел и нужд храма, вкладывают в него свои силы, время и средства. Благодаря им храм живет и развивается.

О. Владимир: «Очень важно понимать, братья и сестры, что вы ходите в храм не просто поставить свечку и помолиться о своих личных проблемах, но иметь духовное единение, которое претворяется в конкретные дела. Также мы с вами должны духовно расти. Понемножку, по чуть-чуть, но стараться духовно возрастать. Это является индикатором нашей духовной жизни... А небесный покровитель нашего храма — св. вмч. и целитель Пантелеимон реально помогает нам, чтобы мы шли путем спасения...»

Середина осени — а вокруг храма в Больничном городке цветут цветы, не вымерзли даже нежные вьюнки. Не удержалась и сфотографировала эту рукотворную красоту. Действительно, храм вмч. Пантелеимона это — земное Небо.

Публикации о храме вмч. и целителя Пантелеимона на сайте «Православный Саров»:

Народный храм

О посте, Таинствах, соцсетях, высказываниях священников и приходской жизни

С любовью о великомученике Пантелеимоне

Подарки от Бога

Лилии полевые и проповедь христианства

Новый православный приход в Сарове. (Ретроспектива).

Приходские храмы / Храм св. вмч. Пантелеимона
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.