Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первая в технических вузах страны кафедра теологии отметила свое 15-летие

18 октября 2016 года

В Саровском Физико-техническом институте 14 октября состоялась XII ежегодная региональная конференция «Православное лето – 2016», посвященная 15-летию деятельности кафедры теологии СарФТИ.

В этот день организатор и бессменная зав. кафедрой теологии Оксана Савченко принимала поздравления и подарки многочисленных гостей из Сарова, Нижнего Новгорода и Москвы. Это была первая теологическая кафедра в технических вузах страны, и бывший ректор Юрий Щербак столкнулся с большими трудностями при ее открытии.

Юрий Петрович рассказал об истории создания кафедры, которая началась в 1994 году, в тяжелое для нашей страны время. Долго не удавалось получить согласование от города на открытие гуманитарной, т. е. непрофильной кафедры, восемь лет шла борьба. Тогда помог директор Ядерного Центра Радий Иванович Илькаев. Энергичный молодой историк Оксана Валерьевна пожертвовала научной работой над докторской диссертацией и все свои силы направила на организацию новой кафедры. Юрий Петрович всегда мечтал об университетской широте образования и гуманизации технического вуза, которым он руководил. И кафедра теологии как нельзя лучше способствовала этому… В 2006 году в храме прп. Серафима Саровского митрополит Георгий вручил ему икону св. мц. Татианы, небесной покровительницы студентов, написанную монахинями Дивеевского монастыря. А в 2007 году в СарФТИ состоялся первый выпуск – 20 человек получили дипломы теологов. Юрий Щербак пожелал кафедре процветания и бюджетных мест. Эту задачу ему так и не удалось решить, хотя кафедра играет важную роль в социально-образовательном пространстве города.

А нынешний руководитель СарФТИ Анна Сироткина сообщила присутствующим, что митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий буквально на днях согласился осуществлять научное руководство кафедрой теологии. К слову сказать, владыка Георгий каждый год приезжает в Саров, чтобы провести встречи со студентами и преподавателями вуза. Эти беседы вызывают очень большой интерес, все места в аудитории заняты...

Поздравление от главы города и главы администрации зачитал зам. председателя городской думы Сергей Жижин. Он говорил о вкладе кафедры теологии в духовное просвещение детей, молодежи и педагогов Сарова. С приветственными словами также выступили зам. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Олег Кривошеев, наместник Cаровского монастыря игумен Никон, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, много поздравлений пришли по почте.

Ведущий специалист по научно-методической работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ Светлана Шестакова отметила, что кафедра теологии в течение 15-ти лет «ведет борьбу за каждую человеческую душу, за сохранение наших детей в духовной чистоте». По мнению Светланы Михайловны, для сферы образования уроки минувшего столетия заключаются в переосмыслении целей и приоритетов образования. С. Шестакова: «Необходимо вернуть богословие в сферу образования, потому что сегодня стандарты не формируют системного мышления ни у студентов, ни у детей, потому что нет онтологического, религиозного основания образования…»

Директор департамента образования Сарова Наталия Володько, которая также является деканом гуманитарного факультета СарФТИ, отметила, что этот факультет также был создан 15 лет назад, в 2001 году. Наталия Валерьевна напомнила, что в 2007 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией, администрацией г. Сарова и СарФТИ, которое в 2015 году вылилось в комплексную программу «Саров благословенный». Ее цель состоит в сохранении и возрождении исторического потенциала города на основе ценностей православного христианства. Благодаря такому сотрудничеству, считает Н. Володько, кафедра теологии сегодня стала просветительским и научно-методическим центром по вопросам православной культуры и отечественных духовно-нравственных ценностей. Она высоко оценила подготовку семи выпусков педагогов города на православно ориентированных курсах повышения квалификации на базе СарФТИ.

Гость из Москвы, профессор кафедры истории головного вуза (НИЯУ МИФИ) Вера Македонская передала поздравления от ректора Ядерного университета Михаила Стриханова. Кафедра теологии в МИФИ под руководством митрополита Илариона (Алфеева) была создана гораздо позже – в 2012 году, и Вера Александровна вспомнила, что это многими было воспринято в штыки. Профессор В. Македонская рассказала о сотрудничестве с кафедрой теологии СарФТИ и его дальнейших перспективах. Она пригласила коллег присоединиться к работе Ассоциации историков, работающих в вузах России, которая включает 45 регионов. Это – профессиональное сообщество, созданное в конце 2015 года благодаря стараниям нынешнего министра образования Ольги Васильевой. Эти люди должны поднять духовно-нравственное и патриотическое воспитание студенчества на высокий уровень.

С поздравлением от Нижегородской духовной семинарии выступил кандидат богословия Алексей Дьяконов, он в 2003 году читал лекции для саровских студентов на кафедры теологии. Полученный тогда преподавательский опыт пригодился в работе на базе семинарии, а также – для работы с россиянами, которые строят АЭС на юге Индии, за 7000 км от родной земли. Их окормляют нижегородцы – священник Олег Стручков и Алексей Дьяконов. И там, в Индии, открыт храм-часовня во имя прп. Серафима Саровского.

Зав. кафедрой теологии Оксана Савченко вспомнила, что решение об открытии кафедры теологии было принято на приходском совете храма Всех Святых 12 июля 2000 года. А официальный приказ об открытии кафедры последовал в октябре 2001 года. В своем докладе она затронула основные вехи на пути становления кафедры. А ближайшие мероприятия, организованные кафедрой теологии, пройдут 6 и 7 декабря, это студенческие конференции «Институциональная среда и модернизация России». Кроме того, на сайте «Дорога к батюшке» (http://serafim.sarfti.ru/news/) состоится конкурс «Православный колумнист» в рамках ежегодных Серафимовских чтений.

Воспитатель детского сада № 6 Галина Головкина, окончившая на базе кафедры теологии курсы повышения квалификации, рассказала об организации духовно-нравственного пространства в дошкольном образовательном учреждении. «Протоиерей Александр Брюховец познакомил нас с основами православной веры, иерей Сергий Скузоваткин пропитал учением батюшки Серафима, а лекции Оксаны Валерьевны стали моей настольной книгой», – отметила Галина Александровна. Полученные знания, встречи с такими интересными людьми, как, например, засл. учитель России Андрей Елисов, пригодились ей в работе с дошкольниками.

Директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева рассказала, что это учебное заведение совместно с кафедрой теологии СарФТИ являются инновационной площадкой Синодального отдела религиозного образования и катехизации, задачи которой не только в разработке методики преподавания православного компонента образования, но и в распространении лучшего опыта православной педагогики для светской системы образования. Все учителя православной гимназии закончили курсы повышения квалификации в СарФТИ. И Наталия Владиславовна на примерах конкретных учителей показала, какой толчок к профессиональному росту дали эти курсы.

Зам. директора департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина рассказала о совместном проекте ДГХ и департамента образования – открытии эколого-познавательных маршрутов для школьников на территории Лесопарка г. Сарова. Были разработаны два маршрута, которые проходят через лесные кварталы и памятник природы «Серебряные ключи». На маршрутах установят информационные щиты и указатели, оборудуют места для отдыха. Их открытие будет приурочено ко Дню охраны окружающей среды и состоится 5 июня 2017 года.

Учитель русского языка и литературы из Москвы Иван Васильев, который уже четвертый год участвует в работе конференции «Православное лето», рассказал о паломнических поездках, посвященных изучению истории православия в отдаленных районах Сибири, а педагог ДДТ Наталья Зекцер – о духовно-нравственном воспитании в дополнительном образовании средствами театрального искусства.

Помощник благочинного по социальным вопросам и руководитель волонтерского центра «Радость моя!» Анна Куцык также является выпускницей кафедры теологии. А. Куцык: «Темой моей дипломной работы было взаимодействие Церкви и государства в России. Мне хотелось видеть, как Русская Православная Церковь перестает быть изгоем среди своего народа, как воплощается идеал симфонии взаимоотношений Церкви и государства. После возвращения в Саров из Москвы, где я закончила МАИ и девять лет проработала на авиационном заводе, мне было очень неуютно в родном городе из-за того, что в конце 1990-х гг. здесь к верующим и к Церкви относились, мягко говоря, прохладно, несмотря на богатую духовную историю этого места. А в Москве на тот момент отношение к верующим людям было уже другим.

Сколько могло бы быть пользы от взаимодействия в образовании, науке, медицине и культуре людей верующих и неверующих, но любящих свое дело и добросовестно исполняющих свой долг! Сколько выгоды для государства упущено из-за его отсутствия. Наше общество выросло на ценностях православной культуры и только на этой базе может полноценно развиваться. В этом я убеждена во многом благодаря образованию, полученному на кафедре теологии…»

Анна Юрьевна приложила свои силы в сфере журналистики, добровольчества и социального служения. Дела милосердия – то направление, в котором Церковь и государство скорей всего находят общий язык, и осуществляется это через людей. А. Куцык: «Делая добрые дела, неверующий человек может обрести веру, а верующий человек, не делающий добрые дела, может ее растерять». Анна Юрьевна рассказала об истории и деятельности православных волонтеров, которая включает множество направлений.

А. Куцык: «Считаю, что знания, полученные во время обучения на кафедре теологии во многом помогают в поиске конкретных практических решений, дают жизненные ориентиры… Но вне Церкви это невозможно». Анна Юрьевна пожелала СарФТИ жить по-настоящему университетской жизнью и обрести свой храм, не отставать от головного МИФИ, ведь Саров всегда жил по столичным меркам, а кое в чем и опережая столицу.

Еще один выпускник кафедры теологии – тележурналист Олег Азаров подготовил фильм о ряде выпускников 2007 года, который был показан в ходе конференции. Также украсили мероприятие песни в исполнении ансамбля русской песни «Забава» (ЦВР), ансамбля Саровской православной гимназии и солиста КСП «След», магистранта СарФТИ Алексея Лазарева.

Кафедра теологии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.