Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Из Саровской православной гимназии - в Вятскую

2 ноября 2016 года

1 ноября в Вятской православной гимназии (ВПГ) во имя преподобного Трифона Вятского по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и митрополита Вятского и Слободского Марка начал работу трехдневный семинар «Формирование самоидентификации личности учащихся при изучении русского языка в православной школе».

Для участия в нем собрались, кроме педагогов и учащихся ВПГ, более 50 гостей из образовательных учреждений – членов Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа (ПФО). Это учителя и их воспитанники из Нижнего Новгорода, Городца, Арзамаса, Сарова, Дзержинска, Дивеева, Бора, Семенова Нижегородской области, а также Йошкар-Олы, Пензы и Самары. Из нашего города в семинаре участвуют директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева, учитель Екатерина Кальманова и две ученицы восьмого класса.

Первый день работы семинара начался с молебна, который настоятель домового храма гимназии во имя святой великомученицы Екатерины, духовник ВПГ протоиерей Сергий Гомаюнов отслужил перед образом Божией Матери «Прибавление ума». В проповеди отец Сергий напомнил о том, что школа, дающая ученику лишь сумму знаний, не выполняет своего предназначения, которое заключается в том, чтобы возводить ко Господу.

На открытии семинара отец Сергий выступил как сопредседатель правления Ассоциации православных гимназий ПФО, заместитель директора гимназии по научно-методической работе. Он отметил, что ассоциация – явление в нашей стране уникальное, так как ведет системную работу по обобщению педагогического опыта православных школ. Православная школа должна состояться не только во внешних проявлениях, но, и это главное, на глубоком методологическом и мировоззренческом уровнях. И ассоциация этому активно содействует.

Целью проводимых ВПГ семинаров является максимальное погружение в предметную область школьной программы, которой посвящена очередная встреча (в прошлые годы проводились семинары по преподаванию истории, литературы, обучению в начальной школе), чтобы понять, как та или иная область может быть представлена в православной гимназии.

Отец Сергий призвал педагогов к такому труду, который был бы заметен на уровне других образовательных учреждений, не только православных, ведь православные педагоги вынуждены считаться с ситуацией, складывающейся в образовательном пространстве России. «Воспитанность души, внутренний мир ребенка не оценить никакими критериями, но образование наши дети должны получать такое же качественное, какое демонстрируют лучшие школы страны. И не нужно бояться в этом случае слова «конкурентоспособность». Православные школы должны стать заметным явлением в образовательном пространстве России, так как мы с вами создаем модель национальной школы, которая воспитывает и образовывает элиту русского народа», – подчеркнул отец Сергий.

От имени министерства образования Кировской области участников семинара приветствовала начальник отдела общего образования Людмила Вепрева. Она отметила высокий уровень качества образования, которое получают учащиеся ВПГ: «Об этом свидетельствуют результаты областного и всероссийского рейтингов, – сказала она. – Так, по итогам прошлого учебного года ВПГ вошла в десятку лучших школ Кировской области, стала единственной православной гимназией в ТОП-500 России, лучшие результаты показала в городском рейтинге».

Первой в программе семинара значилась лекция «Система языковых дисциплин в православной гимназии» директора ВПГ, кандидата филологических наук Елены Мошкиной. Затем лекцию «Структурно-семантический подход в изучении русского языка» прочитала учитель русского языка гимназии, кандидат филологических наук Татьяна Лыскова. Состоялись открытые уроки в седьмых классах, которые провели учителя Наталья Кропачева («Образование причастий») и Елена Перминова («Исторические изменения в морфемном составе слова»).

В этом году семинар проводится в новом формате: для участия были приглашены ученики. С ними во время лекций для взрослых работали приехавшие из Москвы специалисты – доктор филологических наук профессор Андрей Григорьев и аспирант МГУ Антонина Орлова. Занятия с ребятами были посвящены этимологии слов, решению эвристических задач.

Первый день для участников семинара закончился автобусной экскурсией по святым местам Вятки.

В последующие дни программой семинара предусмотрены открытые уроки церковнославянского и русского языков, лекции «Развитие творческих способностей учащихся» и «Исторический подход в изучении русского языка в школе», мастер-классы учителей и гостей гимназии, лингвистическая игра для педагогов и учащихся, круглый стол. Со спектаклем, посвященным житию преподобного Трифона Вятского, выступит школьный театр «Жаворонок». По традиции запланирована поездка к главной святыне вятской земли – в село Великорецкое.

Закончится работа семинара 3 ноября всенощным бдением в храме святой великомученицы Екатерины.

Источник: http://nne.ru/

Православная гимназия / 2016 год / 20160512-День самоуправления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Натальи Смирновой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.