Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Патриарх Кирилл о самобытном пути развития России и новом диалоге народов

3 ноября 2016 года

1 ноября в Храме Христа Спасителя в Москве состоялось заседание юбилейного, XX Всемирного русского народного собора на тему «Россия и Запад: диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы».

К участию в работе Собора были приглашены иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, руководители фракций политических партий Государственной Думы ФС РФ, представители государственной власти, силовых ведомств, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности. Заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Кирилл, который сделал ряд важных заявлений.

Предстоятель Русской Церкви в своем докладе отметил, что «обе модели, описывающие отношения России с США и странами Европы, — как догоняющая, так и конфронтационная — уже не соответствуют реальной духовно-культурной ситуации в мире. Думаю, нам очень важно это понять и от этого отталкиваться в определении наших будущих отношений с Западом». Также он уточнил, что «то, что мы называем обобщительно «западный мир», представляет собой далеко не однородную субстанцию. Есть глобалисты-транснационалисты, есть христианские традиционалисты, есть националисты-евроскептики, есть левые. И сегодня всякий раз необходимо уточнять: о какой Европе идет речь? «Европ» сегодня много. У одной религиозные ценности, у другой узконациональные, у третьей глобалистские. Нам надо понять, как относиться к каждой из них».

«Бог сотворил человека свободным. И каждый отдельный человек, и целые народы и группы народов свободны выбирать свой путь — путь культурного творчества, путь развития и, говоря религиозным языком, путь соработничества с Богом. Свобода, дарованная нам Творцом, исключает наличие единственного, безальтернативного пути развития, на котором одни народы преуспевают, а другие отстают.

Поэтому правильно было бы говорить не о встречных путях развития России и Запада и не о догоняющем векторе российского развития, но вслед за великим русским ученым Николаем Данилевским признать факт параллельного пути развития наших обществ. Параллельное в данном случае не означает изолированное. Параллельное не предполагает взаимного исключения. Параллельное настаивает на самобытности и на праве на существование обоих путей развития», — считает Предстоятель Русской Церкви.

Патриарх Кирилл обозначил широкий спектр глобальных проблем, стоящих как перед Русской, так и западной цивилизациями. Однако, как отметил Святейший Владыка, различие подходов «с каждым годом, к сожалению, все более и более усугубляется. Причина тому — растущий ценностный разрыв между Россией и странами западной цивилизации, которого не было даже во времена холодной войны… Дехристианизация Европы и Америки ставит под сомнение общую ценностную основу, имевшую место на протяжении большей части XX века. Это приводит к тотальному непониманию, когда при обсуждении острейших вопросов возникает взаимная глухота».

По мнению Святейшего Патриарха, рост международного терроризма и исламского радикализма во-многом провоцирует агрессивная секулярная политика и духовная беспринципность западного общества. Это взаимосвязанные явления. Нарастающий ценностный разрыв между цивилизациями вызывает тревогу. Его нужно преодолевать.

Также Патриарх Кирилл убежден, что «самым острым конфликтом современности является не заявленное американским философом Самюэлем Хантингтоном «столкновение цивилизаций», не борьба религиозных и национальных культур между собой, как нередко хотят представить сильные мира сего, и даже не противостояние Востока и Запада, Севера и Юга, а столкновение транснационального, радикального, секулярного глобалистского проекта со всеми традиционными культурами и со всеми локальными цивилизациями. И эта борьба проходит не только по границам, разделяющим государства и регионы, но и внутри стран и народов, — не исключаю, что и внутри нашей страны. И здесь происходит столкновение двух миров, двух взглядов на человека и на будущее человеческой цивилизации.

Подлинная альтернатива этому процессу — не «война всех против всех», не погружение мира в пучину хаоса или гражданские столкновения внутри отдельно взятых стран, а новый диалог народов, осуществляемый на принципиально новых основаниях. Это диалог, направленный на восстановление ценностного единства, в рамках которого каждая из цивилизаций, в том числе и наша, русская, могла бы существовать, сохраняя свою идентичность».

И в заключение к соборянам вновь обратился Предстоятель Русской Православной Церкви. Он вспомнил первые Всемирные русские народные соборы и отметил, что за последние 20 лет наша страна стала другой: «Перед нами стоит еще множество проблем, но совершенно очевидно, что в обществе возникает мировоззренческий консенсус, которого не было в 1990-е и даже в начале 2000-х. Мы проходили через такую внутреннюю борьбу мировоззрений, взглядов, подходов, которая была сродни гражданской войне. По милости Божией нам удалось предотвратить кровавую гражданскую войну в начале 1990-х годов, но эти внутренние противоречия ослабляли наш народ и наше государство. Сегодня под влиянием многих факторов, о которых здесь также говорилось, радикально изменилось умонастроение нашего общества. Это не значит, что все успокоилось, что нет никаких противоречий. Они есть и они, конечно, будут, но абсолютное большинство людей объединяется вокруг тех ценностей, которые сегодня так замечательно были сформулированы в выступлениях большинства наших ораторов. Хотел бы за все это сердечно поблагодарить и Всемирный русский народный собор, и народ наш… Дай Бог, чтобы мысли, высказанные здесь, наши чаяния, наши надежды и молитвы осуществились, и чтобы угроза войны отступила, чтобы люди поняли простую вещь, что жить можно в мире только в том случае, если не разрушается Богом данная нравственная природа человека. Все вторично, первична эта природа, из которой вырастают и законы, и философия, и мысли, способные объединять людей. Но если человек бросает вызов этой природе и разрушает ее, он встает на путь самоуничтожения...»

По итогам форума было принято Соборное слово XX Всемирного русского народного собора.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.