Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник победы над Смутой

6 ноября 2016 года

В День народного единства и празднования Казанской иконе Божией Матери, 4 ноября, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и протоиерей Александр Брюховец совершили Божественную литургию в храме Иоанна Предтечи.

Отец благочинный поздравил горожан с праздником победы над Смутой, переломившим весь ход российской истории. Он напомнил, что решающим фактором этой победы были не только мужество и героизм защитников Отечества, но и благочестие, и покаяние, которые приклонили еа нас ходатайство Божией Матери и милость Божию.

О. Александр Долбунов: «Сегодня мы собрались в храме, чтобы молитвенно вспомнить явление Казанской иконы Божией Матери, заступление Царицы Небесной, которая спасла нашу землю Русскую от порабощения иноплеменников. В то Смутное время восстали лжеправители, желающие изнутри покорить Святую Русь. Но после того, как наши благочестивые предки принесли особое покаяние, молитвы и дела милосердия, Царица Небесная встала на защиту нашего Отечества. В те далекие годы явление иконы Божией Матери было спасением для нашего народа. Но Она спасла и нас с вами, ведь если бы не заступление Царицы Небесной, может быть, мы бы теперь не стояли в православных храмах, и вся наша история сложилась бы по-другому. И до сих пор Матерь Божия помогает всем тем, кто обращается к Ней в своих молитвах. Будем же всегда призывать на помощь Господа, Божию Матерь и всех святых, хранить веру православную, беречь мир и единомыслие на земле, которую Господь дал русскому народу».

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.