Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Знакомство со столицей Мордовии

8 ноября 2016 года

Группа учеников 7-8 классов Саровской православной гимназии с родителями и учителями, всего 30 человек, 5 ноября отправилась в паломническую поездку в г. Саранск.

При въезде в столицу Мордовии за окном автобуса мелькали небольшие домики — как в поселке, но первое впечатление было обманчиво. По мере приближения к центру перед нашим взором все больше разворачивалась панорама современного европейского города. А потом мы увидели грандиозную стройку по обеим сторонам р. Инсар — огромный стадион, жилые дома и объекты инфраструктуры — Саранск со столичным размахом готовится к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Первым пунктом паломничества гимназистов стал кафедральный собор в честь св. прав. воина Феодора Ушакова. Это огромное величественное златоглавое сооружение десять лет назад увенчало город Саранск, как Храм Христа Спасителя — Москву. Только собор в Саранске не белокаменный, как в Москве, а выполненный в бело-голубой гамме — цветах Андреевского военно-морского флага России. Стоит он на стыке улиц Советской и Большевистской, из истории как из песни — слова не выкинешь.

Наверху собора также имеется обширная смотровая площадка. Саровчане обошли кругом барабан главного купола, любуясь с 40-метровой высоты видами Саранска, его зданиями, церквями, мемориальными комплексами и множеством скульптурных композиций на улицах города. Рассматривали, задрав головы, центральный купол с крестом, который возвышается над смотровой площадкой еще на 22 метра. По углам смотровой площадки — четыре звонницы с двенадцатью колоколами, отлитыми по старинной технологии недалеко от малой родины адмирала Ушакова, в г. Тутаеве Ярославской области. Самый большой колокол весит шесть тонн.

Заботливая и душевная прихожанка — экскурсовод Татьяна Александровна провела ребят по всему собору, рассказала о его истории и святынях. Собор вмещает три тысячи человек. Увидели еще один, незнакомый для нас образ адмирала Ушакова — кисти иконописца И. Шемякина из Саратова. В соборе помимо главного придела в честь прав. воина Феодора, есть еще два: правый придел – в честь прп. Серафима Саровского (которого в Мордовии также считают своим небесным покровителем) и левый – в честь новомучеников и исповедников Мордовских. На иконе изображены 11 новомучеников. Но, по словам экскурсовода, их уже 13, постепенно добавляются новые имена пострадавших за веру. Там же стоит рака с мощами сщмч. Владимира Четверина. Этот священник из с. Барахман-Гарт был расстрелян в 1918 году за то, что не пожелал отречься от веры, никакие пытки и мучения его не сломили. Были убиты и трое из его одиннадцати детей. Десять лет назад его св. мощи были обретены в могиле, через которую протекал ручей. Также не истлели нательный крест и Евангелие в руке святого. Теперь его мощи покоятся в кафедральном соборе.

Саровчан покормили в уютной трапезной, расположенной в цокольном этаже. Там же они увидели библиотеку, актовый зал, фотовыставку, крестильный храм Преображения Господня и другие помещения.

Гимназисты посетили Музей изобразительных искусств им. Степана Эрьзи. Познакомились с творчеством этого выдающегося скульптора и с радостными жизнеутверждающими работами мордовского живописца Федота Сычкова. Сделали групповое фото со скульптурой лисички, символом города Саранска.

Затем саровчане направились в Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь, который до строительства кафедрального собора был духовным центром Модовии, и до сих пор там находится резиденция преосвященного Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского. В Макаровском монастыре группе тоже очень повезло с экскурсоводом. Ребята ловили каждое слово иеродиакона Филарета, который очень увлекательно, с добрым юмором рассказывал об истории этой обители.

В конце XVII века это была усадьба помещиков Полянских с домовыми храмами и богадельнями, где жили одинокие старики. И только с середины XIX века храмы стали принадлежать епархии. В 1930-е годы оригинальный усадебно-храмовый ансамбль в Макаровке разрушили, а в 1970-е годы — восстановили, чтобы разместить там музеи. В 1990-е годы эту территорию передали Церкви, началось обустройство и освящение храмов, возрождение монашеской жизни.

После Знаменского храма экскурсия продолжилась в Иоанно-Богословском соборе, который был построен в 1704 году, практически он ровесник Саровского монастыря. Многоярусный собор устремлен ввысь, он стоит на высоком подклете, изнутри весь расписан, и в нем удивительная акустика. Если присмотреться, можно увидеть в стенах отверстия. По словам экскурсовода, это замурованные глиняные горшки, которые и обеспечивают необыкновенную акустику. Самые почитаемые святыни этих храмов: иконы Божией Матери «Знамение» и «Неупиваемая чаша», икона св. ап. Иоанна Богослова, ковчеги с частицами святых мощей прпп. отцов Киево-Печерских и местночтимых святых Мордовии.

Ребята прогулялись по обширной территории монастыря с храмами, часовнями, келейными корпусами, парковой зоной, полюбовались парой павлинов в вольере. Перед тем, как отправиться домой, в Саров, путешественники помолились на могиле известного старца — схиархимандрита Феофана (Данькова), бывшего духовника монастыря и всей Саранской и Мордовской епархии.

Паломничество / В селе Суворово
Преподобноисповедница Матрона (Власова)
Преподобноисповед...
Успенская церковь села Суворово
Успенская церковь...
 
На Дунюшкиной могилке
На Дунюшкиной мог...
Четыре раки со святыми мощами
Четыре раки со св...
 
Здесь покоится Дунюшка
Здесь покоится Ду...
Под куполом Успенской церкви
Под куполом Успен...
Копия Владимирской Оранской иконы Божией Матери
Копия Владимирско...
Икона 4 мучениц, написанная в С.-Пб. в 2002 году
Икона 4 мучениц, ...
Паломница Лариса из Москвы (слева) и Галина Золотарева (справа)
Паломница Лариса ...
Икона Дунюшки написана в Житомире
Икона Дунюшки нап...
Даша Скузоваткина выступает с докладом
Даша Скузоваткина...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.