Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Православная гимназия в помощь учителям ОРКСЭ

8 ноября 2016 года

7 ноября в Саровской православной гимназии состоялось заседание методического объединения школьных учителей – преподавателей основ религиозной культуры и светской этики.

В объединение входит около 30 учителей начальных классов, истории, ИЗО. Они познакомились с возможностями православной гимназии как ресурсного центра по основам православной культуры. Перед гостями гимназии выступили протоиерей Александр Брюховец и директор Наталия Суздальцева. Она предложила коллегам помочь организовать совместные паломнические поездки в сельские храмы и монастырские скиты неподалеку от Сарова на автобусе, принадлежащем православной гимназии.

Учитель истории Людмила Куликова рассказала о деятельности детского экскурсионного бюро и предложила проведение экскурсий по городу. Педагоги посетили учебную звонницу, которой руководит Глеб Комаревский, он также пригласил всех вместе с учениками на звонарские мастер-классы.

Гости увидели профессионально оснащенный кабинет ИЗО. О работе по иконописному направлению рассказала педагог гимназии Олеся Финюшина, она пригласила учеников муниципальных школ (которые хорошо рисуют) принять участие в проекте росписи трапезной (школьной столовой), в которой пока задействованы только гимназисты.

Все эти предложения помогут ученикам практически погрузиться в изучаемую тему, а не только говорить об этом на уроках. Это очень актуально для преподавателей ОРКСЭ. Поскольку этот предмет безоценочный, итогом его изучения должен стать какой-либо практический или исследовательский проект.

Православное образование

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.