Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Награждение участников проекта в честь Александра Невского

11 ноября 2016 года

10 ноября в Духовно-научном центре Саровского монастыря состоялось награждение победителей городского этапа межрегионального конкурса «Святой благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России».

Участники этого ежегодного сетевого проекта с 1 сентября по 16 октября размещали свои творческие работы на странице https://vk.com/imya_rossii. С 1 по 3 ноября состоялось интернет-голосование, и работы саровчан тоже были замечены на областном этапе. А серия фотографий Екатерины Митиной (рук. Елена Севцова) попала в десятку лучших по области.

По словам куратора проекта по Нижегородской области, ведущего сотрудника ДМиС Кристины Кудрявцевой, в этом году проект стал еще масштабнее. В 2015 году в его рамках было создано более 700 творческих работ из 15 регионов России, а в 2016 году поучаствовал уже 21 регион (из них 12 регионов ПФО, а по нашей области — это 41 район и городской округ), всего было более полутора тысяч работ. В прошлом году саровчане впервые приняли участие в этом проекте, представив всего десять работ. А в этом году по количеству работ г. Саров стал уже вторым по Нижегородской области. Из 119 представленных саровчанами работ 31 — была удостоена призовых мест на уровне города. Их авторы от организаторов конкурса получили Александро-Невские ленточки, грамоты и призы.

Первоначально для участников конкурса были предусмотрены две возрастные категории: 14-17 и 17-30 лет. Однако откликнулись и более младшие, и более взрослые участники, поэтому городской оргкомитет расширил возрастной диапазон конкурса, дал возможность поучаствовать всем желающим, и награждение проходило не в двух, а в четырех возрастных категориях. В 2016 году был широкий спектр тем творческих работ: «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России», «Лучшие люди моего Отечества», «Уроки истории», «Народное единство», «Моя малая Родина», «Люблю своих родных», «Настоящая любовь и семья», «Образ жизни или образ смерти», «Красота природы», «Благодарю».

Среди восьми номинаций конкурса, саровчане приняли участие в шести: фотографии (38 работ), рисунки (38 работ), эссе и исследовательские работы (11), видеоролики (23), видео исполнением песни (5), поэзия (4).

В конференц-зале ДНЦ собрались сами участники, их педагоги и эксперты, которые на добровольной основе провели большую работу, отсматривая и оценивая работы. Экспертами стали профессионалы: художники, поэты, филологи, журналисты, фотографы, представители департаментов образования и культуры.

Председателями оргкомитета были зам. главы администрации по социальным вопросам Сергей Анипченко и наместник Саровского монастыря игумен Никон. Они вдвоем и провели церемонию награждения авторов лучших работ. А работы, занявшие 1 места, были показаны собравшимся. Игумен Никон подчеркнул, что важно не просто изучать жизнь князя Александра Невского, но научиться быть похожими на него. Быть мужественными, готовыми отдать жизнь за нашу Родину и веру. А по словам Сергея Григорьевича, он не ожидал, что этот проект патриотической направленности вызовет такую заинтересованность горожан самого разного возраста. Он выразил уверенность, что впереди еще много интересных проектов, которые будут проходить в Сарове при совместном участии городских и церковных структур.

Справка. Межрегиональный конкурс «Святой благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» возник в Городецкой епархии (месте монашеского пострига и упокоения святого князя Александра Невского), распространился по всей Нижегородской области, а в 2015 году вошел в тройку лучших проектов ПФО. Проект является подготовкой к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского, которое будет отмечаться в России в 2021 году. Его включают в муниципальные и региональные программы духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.