Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Cтояние за жизнь

21 ноября 2016 года

В конце рабочего дня, 18 ноября, перед торговым центром «Плаза» в Сарове прошло гражданское стояние, посвященное Дню памяти нерожденных детей.

В этот день стартовала общероссийская акция «Неделя за жизнь – Михайловские Дни», цель которой — привлечь внимание людей к защите жизни человека с момента зачатия. Православные волонтеры группы «За жизнь» и прихожане саровских храмов собрали около ста подписей за законодательный запрет абортов в России.

Справка. «Неделя за жизнь – Михайловские дни» начинается 18 ноября. В этот день в 1920 году (впервые в истории России) было законодательно разрешено «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». Акция продолжается до 27 ноября, когда отмечается День матери. 21 ноября – Собор Архистратига Михаила, святого покровителя предстоящих мероприятий.

Участники стояния развернули растяжку с надписью «День памяти нерожденных детей», перед ней — рисунок ангела с младенцем в руках, зажгли лампаду. Поддержать акцию пришли семьи с маленькими детьми. Они стояли на пронизывающем ветру с плакатами, пропагандирующими семейные ценности: почитание родителей, заботу о детях, супружескую верность. Их детки своим видом как-будто говорили прохожим: «Не упустите и вы свое счастье». К плакату «Ему 12 недель» прикрепили муляж мальчика-с-пальчик. Чаще всего именно такие детки погибают от хирургического вмешательства. И если увидев его, кто-то задумается, что убивают не бездушный эмбрион, а живого ребенка, и откажется от этой мысли, то стояние прошло не зря. Плакат «В Сарове в этом году могло родиться еще 300 детей» рассказал саровчанам о том, какие человеческие потери несет наш город в мирное время.

Из тех, кто подписался под обращением, были и мужчины. Некоторые женщины говорили, что ни при каких обстоятельствах не пойдут на аборт, а другие признавали, что это было страшной ошибкой, и они осознали ее. Конечно, большинство женщин, делавших аборты, не хотят вспоминать об этом. Для них это — боль на всю оставшуюся жизнь. Но есть и такие, которые считают себя успешными и не желают признать, что в их жизни что-то было не так. «А я за аборты. Как же еще регулировать рождаемость? Представьте, было бы у меня десять детей. Разве это нормально?» Женщина спокойно говорит о сделанных абортах. Другая дама средних лет достигла высокого положения в обществе. У нее единственный ребенок. Несколько раз, когда ей предлагали повышение по службе, она была беременна. Выбор стоял — ребенок или карьера, и она выбирала карьеру. Считает, что это правильно, и теперь уже толкает на аборты молодую семью…

— «А вы не боитесь всплеска подпольных абортов?» — «А что, если беременность произошла в результате насилия?» — «Вы предлагаете плодить нищету?» Волонтеры доброжелательно беседовали с людьми, убеждали их пересмотреть устоявшиеся штампы. Мы попросили участников акции рассказать, почему они пришли сюда, поделиться своими мыслями.

Иван:

– Я люблю жизнь во всех ее проявлениях. Хочу, чтобы наш народ приумножался. А еще я люблю детей, всегда мечтал иметь большую семью. Часто сталкивался с непониманием окружающих. Особенно меня поражает то, что знакомые женщины меньше хотят детей, чем мужчины. Я этого не понимаю, мне кажется, что должно быть наоборот.

Виталий:

– Кто-то должен поднимать этот вопрос. И кому, как не нам, православным, это делать? Добрых людей много, а неравнодушных мало. Капля камень точит. Я думаю, если проводить такие акции регулярно, что-то в обществе будет меняться.

Елена:

– Я поддерживаю инициативу Святейшего Патриарха о выводе абортов из системы ОМС. Мне кажется, что у нас люди еще не готовы отказаться от абортов, но говорить об этом все равно надо. Может быть, молодежь призадумается, будет ответственней... Когда моей маме было 16 лет, родители ее насильно отвели на аборт. Это было в начале 1960-х годов. Думаю, что из-за этого жизнь у мамы трудно сложилась. Это крест моей семьи. Поэтому я здесь.

Валентина:

Выражаю свою гражданскую позицию. Я считаю неправильным то, что в России узаконено убийство нерожденных детей. Надо стараться менять сознание людей хотя бы на уровне нашего города, хотя бы в своем окружении. Я это делаю на том уровне, на котором могу, и надеюсь, что когда-нибудь в нашей стране изменится отношение к абортам. Мне кажется, многие женщины просто не задумываются о том, что делают. Мы уже собирали подписи в храмах. Но в храмы ходят люди, которых агитировать не надо, они и так это знают. Поэтому мы вышли с этой информацией ко всем горожанам.

Лариса:

– Не могу пройти мимо. Я против убийства самых незащищенных. Они уже живут, но сами защититься не могут. Я помню, когда в Сарове только открылся храм, о. Владимир Алясов говорил, что многим женщинам снятся их нерожденные дети, но уже ничего нельзя изменить.

Надежда:

– СМИ призывают брать от жизни все, но никто не учит молодежь терпению, трудолюбию, смирению, целомудрию и прочим добродетелям. На фоне этой пропаганды наши усилия очень скромны, но не надо опускать руки. Общественное мнение меняется постепенно. Думаю, надо идти с этой темой в школы с беседами, хорошими фильмами и выставками. Говорить о счастье материнства, показывать видео деток, которые в утробе мамы шевелят ручками-ножками, сосут пальчик. Надо объяснять детям, что если мы не будем рожать, нас не останется на этой земле, придут другие народы и займут ее...

Я считаю, важно не просто ставить подписи за запрет абортов, но и материально помогать нуждающимся семьям с детьми. Знаю, что многие люди охотно помогают детским домам. Но сейчас много семей, которые находятся в гораздо более бедственном положении. Основной кормилец, отец заболел, потерял работу — и семья оказывается за чертой бедности, голодает. Мне кажется, в храмах города должны быть особые ящики для сбора средств в помощь семьям в трудной жизненной ситуации. Надо понимать, что нуждающимся семьям с детьми нужны не только поношенные вещи и крупа с канунного столика.

В Сарове давно пора создать благотворительный фонд с ежемесячным отчислением из зарплаты хотя бы 50-100 рублей на помощь таким семьям. У нас собирают большие суммы на лечение отдельным детям, а рядом мамочка с четырьмя детьми не знает, как выжить. Вообще у нас общество парадоксов. Мы собираем на лечение больным детям, и убиваем неродившихся здоровых детей, да еще на деньги налогоплательщиков, т. е. нас с вами.

Может быть, добавить нуждающейся маме несколько тысяч в месяц, и поддержать здоровых детей? Нужно организовать систему такой помощи, сделать традицией. Я верю, что горожане это поддержат...

Справка. Обращение граждан за запрет абортов подписали Святейший Патриарх Кирилл и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В тексте обращения говорится: «Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений, направленных на:

признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом;

запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности;

запрет противозачаточных средств с абортивным действием;

запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития;

оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума».

Волонтерское движение / Ярмарка Радость моя! 28.08.2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.