Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Семейные клубы трезвости

24 ноября 2016 года

Инициаторы саровского Сообщества трезвения с 14 по 17 ноября прошли в Москве интенсивный курс обучения для организаторов приходских семейных клубов трезвости.

В нашем приходе недавно было создано Сообщество трезвения во имя Иоанна Предтечи. Предлагая такое название, организаторы руководствовались более тем, что покаяние – непременное условие исцеления человеческой души, и тем, у нас есть прекрасный храм в честь проповедника покаяния – святого пророка Иоанна, который был очень воздержанным, «не пил вина и сикера». В тот момент мы не вспомнили, что 11 сентября, день усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи, в 1914 году был выбран Священным Синодом Русской Православной Церкви, как Всероссийский день трезвости. Когда же вспомнили об этом, обрадовались, увидев в выборе названия еще одно подтверждение действия Промысла Божия.

Созданию сообщества предшествовала длительная подготовка. Инициаторы искали пути, способы вести такую работу в помощь людям, страдающим различными зависимостями (в первую очередь алкогольной и наркотической) и их родным. Сейчас уже многим известны общества анонимных алкоголиков и наркоманов. Этот опыт пришел из США, из протестантской среды. И хотя сейчас во многих местах его используют, пытаются адаптировать, хотелось все же найти свое, рожденное в православной традиции. И это удалось. В просторах Интернета был обнаружен опыт Семейных клубов трезвости, и работа началась.

Буквально через месяц после первой встречи нашего Сообщества в адрес его инициаторов поступило приглашение пройти интенсивный курс обучения для организаторов приходских семейных клубов трезвости. Удивителен Промысл Божий. Это произошло именно тогда, когда было более всего необходимо. В Москву на семинар по благословению благочинного поехали  координатор Сообщества трезвения  Елена Валентиновна Игумнова, православный семейный психолог Альбина Николаевна Яцкова, руководитель волонтерского центра «Радость моя!» Анна Юрьевна Куцык. Саровчане стали частью команды Нижегородской епархии, поскольку на семинар приехали представители Семейных клубов трезвости из Сормовского благочиния Нижнего Новгорода, из города Богородска и села Великий Враг Кстовского района. Всего нас было 7 человек во главе со священником о.Александром Поляниным, который занимается этим направлением в епархии.

Обучение проходило с 14 по 17 ноября на базе воскресной школы Патриаршего подворья храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе (еще одно значимое для саровчан совпадение, ведь это первый в нашем городе восстановленный храм). Четыре дня насыщенных занятий по 10-12 часов – лекции, семинары, тренинги, участие в собраниях семейных клубов Викариатской школы трезвости г. Москвы и во встречах ведущих этих клубов. Один из дней полностью был посвящен научно-практической конференции с международным участием «Дроздовские чтения» и прошел в Доме ученых Российской Академии наук. Организаторы нашего обучающего курса выступили с докладом на секции «Современный взгляд на профилактику, реабилитацию и ресоциализацию в наркологии». При подведении итогов было радостно услышать, что разработанная этим коллективом программа стала лауреатом I Международного Конкурса программ профилактики, реабилитации и ресоциализации в сфере охраны психического здоровья «Осознанный выбор». Последний день участники интенсивного курса обучения провели на кафедре наркологии РМАПО, где познакомились с медицинскими аспектами реабилитации страдающих зависимостями людей.

Знаний было дано много, но не это главное. Значимым стало знакомство с основателем Семейных клубов трезвости в России – протоиереем Алексием Бабуриным, от него лично участники курсов услышали рассказ об истории этого движения и о его принципиальной особенности – семейном подходе к реабилитации. Отдельно взятому человеку помочь сложно, работать нужно с семьей, как с неразрывным целым. Именно на этом зиждется успех. Мы познакомились с прекрасно проработанной и проверенной годами методикой, с уникальным коллективом единомышленников. С царящей в этих семейных клубах трезвости атмосферой любви, понимания и принятия, внимания к каждому человеку, как к Образу Божию. Такая атмосфера дает опору, окрыляет. Честно говоря, мы там и сами отогрелись душой. Почувствовали, что нам всегда помогут разобраться в сложных вопросах, что мы становимся членами большой и дружной семьи стремящихся к трезвости и к духовному трезвению православных людей. Да поможет Господь продолжать начатое дело!

Социальная и медицинская работа в благочинии
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А. Виноградовой, фото А. Магая

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.