Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подготовка к Серафимовским дням в Сарове

24 ноября 2016 года

24 ноября на заседании координационного совета по реализации комплексной муниципальной программы «Саров благословенный» обсудили подготовку к Серафимовским дням, которые пройдут в городе с 14 января по 15 февраля.

Заседание координационного совета возглавил зам. главы администрации по социальным вопросам Сергей Анипченко. На нем присутствовали представители Саровского благочиния и департаментов администрации, участвующих в данной программе. Ответственный секретарь координационного совета — зав. кафедрой теологии СарФТИ Оксана Савченко.

Серафимовские дни в Сарове пройдут уже в третий раз. Их цель — привлечь внимание горожан к святыням родной земли, показать воспитательный потенциал наследия прп. Серафима Саровского.

Серафимовские дни начнутся с праздничных богослужений в храмах Сарова 15 января, в день памяти (преставления) батюшки Серафима. В течение месяца горожан ждет много мероприятий в рамках Серафимовских дней. Самое яркое из них — это VII Серафимовские детские и юношеские чтения, на участие в которых уже поступили заявки от 100 иногородних школьников. В течение декабря будут принимать заявки от городских участников (школьников, студентов, воспитанников детских садов). Чтения будут проходить в течение двух дней, 14 и 15 января, на четырех площадках города: Дворец детского творчества, Саровская православная гимназия, СарФТИ и Духовно-научный центр Саровского монастыря. Участники заседания обсудили программу Чтений и вопросы, связанные с проживанием иногородних участников.

В рамках Серафимовских дней ПТО «МiР» возобновит показ спектаклей «О бренности» и «Дом свободы» в новом актерском составе, откроет выставку «Белые платочки» — о сестрах Дивеевского монастыря, пострадавших в годы гонений. Совет наследия прп. Серафима Саровского планирует просветительскую работу с молодежью и проведение 15 февраля Дня православной молодежи с автомобильным крестным ходом по городу. Детская библиотека им. А. С. Пушкина организует 14 февраля семинар для библиотекарей и учителей, посвященный работе с православной книгой, и 18 февраля — Общегородской день чтения вслух.

С 25 по 27 января 2017 года в Москве пройдут юбилейные XXV Международные Рождественские образовательные чтения на тему «1917-2017: уроки столетия», в которых примет участие представительная делегация из Сарова. А 29 ноября саровчане будут присутствовать на открытии регионального этапа образовательных чтений в Нижнем Новгороде. В концепции Рождественских чтений будет отражена позиция Русской Православной Церкви по этим событиям. В связи с важностью темы «Уроки столетия», участники заседания решили посвятить ей IX городскую конференцию «Земля Серафима Саровского» и провести ее 17 февраля.

Взаимодействие. Церковь и мир / Проект Серафим Саровский и атомные города

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.