Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первый в Сарове молодежный флэшмоб в защиту жизни

29 ноября 2016 года

28 ноября в сквере перед Саровским театром драмы впервые прошла уличная акция в защиту жизни «Хочу жить!», которая собрала около сорока участников.

Акцию организовал волонтерский центр «Радость моя!» при храме Всех Святых (группа «Саров за жизнь»). Движение «За жизнь» выступает за законодательную защиту жизни с момента зачатия. Волонтеров поддержала учащаяся молодежь Сарова из политехнического техникума, медколледжа и Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ. Юноши и девушки хорошо осведомлены о том, что такое аборт. Они говорили, что считают это для себя неприемлемым. Молодые люди хотят построить семьи, где царят любовь, верность и забота. Поэтому они с удовольствием держали плакаты в защиту традиционных семейных ценностей.

Руководитель волонтерского центра Анна Куцык призвала собравшихся задуматься о том, что сегодня наша страна вымирает, и происходит это во-многом из-за того, что мы перестали воспринимать жизнь, как бесценный дар. Она отметила, что в России производится 5-8 млн абортов в год. Часто аборты делают, чтобы сохранить семью, но это только усугубляет внутрисемейные конфликты, и по числу разводов мы на первом месте в мире. Каждая пятая российская семья бездетна, и во многих случаях причиной этого становятся аборты. «Что будет завтра — зависит от нас. Давайте вместе строить будущее нашей страны», — призвала молодежь руководитель православных волонтеров.

Священник Сергий Скузоваткин подчеркнул, что Господь создает человека по любви, а любовь это, в первую очередь, свобода и ответственность. Ребенок в материнской утробе путь бессознательно, но уже борется за жизнь. Он на все реагирует и страдает точто так же, как уже родившийся человек. В нашей жизни много устремлений, но самое главное — это стремление души к Богу. И этот путь для каждого из нас начинается еще внутри матери.

Православный психолог и многодетная мама Виктория Горбушкина обратила внимание молодежи на то, что в современном обществе на человека оказывается колоссальное психологическое давление даже, казалось бы, в таком личном вопросе, как иметь или не иметь ребенка. «Я не могу призвать каждого из вас к многодетности, потому что это очень большой труд, но когда вы задумаетесь о судьбе своего еще нерожденного ребенка, призываю вас не поддаваться влиянию окружающих, семьи, Интернета, а свободно и ответственно сделать свой собственный выбор».

Падал снег, торжественно играла музыка Шопена. Участники акции выложили на снегу из зажженных лампад светящуюся фигурку нерожденного младенца и надписи «Саров за жизнь» и «Хочу жить!». Желающие поставили свои подписи за запрет абортов. В завершение руководитель волонтерского центра Анна Куцык поблагодарила всех, кто поддержал акцию, и попросила шире распространять информацию о ней в соцсетях.

Несмотря на то, что тема детоубийства — очень тяжелая, участники акции расходились в светлом и приподнятом настроении. В нашей стране в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. Мама — это та, кто дает жизнь своему ребенку. Во время акции молодые люди зажгли лампадки как символ надежды, что мамы дадут всем детям родиться на свет.

Фото в группе "За жизнь" Вконтакте

Волонтерское движение / 2016 / 20161128-Флэшмоб в защиту жизни
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.