Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздничный фейверк звуков

29 ноября 2016 года

VII всероссийского фестиваль хоровой и духовной музыки «От сердца к сердцу» собрал в Сарове 25-26 ноября более семисот участников восемнадцати хоровых коллективов из Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода и области.

Список участников, по сравнению с предыдущим фестивалем 2013 года, расширился, а уже знакомые саровчанам хоры сильно подняли свой уровень.

В зале городского Театра драмы не было свободных мест, а в кассе были распроданы все билеты. В этот раз любителей хорового пения ждал сюрприз: не только наслаждение для слуха, но и радость для глаз – хоры на этом фестивале продемонстрировали, что они не только умеют слаженно петь в классических статичных позах, но и двигаться по сцене, танцевать и разыгрывать сценки! Так слушатели в зале неожиданно превратились в зрителей.

Воздействие звука усиливалось игрой света и спецэффектами – скажем, проекцией звездного неба, несущегося прямо на зрителей, под звуки ирландской песни, исполняемой хором ННГУ. К слову, этот хор на сцене был самым подвижным, а все его номера обыграны с большой изобретательностью.

Камерный хор МФТИ отличался прекрасным качеством звучания и классическим репертуаром. Это однозначно один из лучших хоров фестиваля, а его руководитель Александра Лузанова, выпускница Московской государственной консерватории – самый экспрессивный дирижер, чьи движения на сцене просто завораживали.

После концерта мы поговорили с Александрой Николаевной о ее хоре.

– Как ваш хор создавался?

– Начало нашего хора – трое «гудошников» (так руководители хоров называют певцов, которые совсем не попадают в ноты, у них отсутствует координация слуха и голоса – авт.). Это был 2007 год. Мы начали с простого репертуара, и они быстро подстроились друг к другу – в хоре вообще развитие идет стремительно. Очень важно, что у нашего хора, в отличие от многих других, есть педагог по вокалу. Главное ведь сначала научить людей петь, оснастить их технически, а уж потом чего-то от них требовать.

В нашем хоре поют только студенты и сотрудники нашего института, и ни у кого из них нет музыкального образования.

– Что держит людей в хоре? Ведь все очень заняты.

Здесь очень важен сам хоровой дух – это поездки, совместные праздники. Мы постепенно стали одной семьей. Прошлый Новый год всем хором встречали у нас дома. И хотя у нас маленькая квартира и мы стояли в ней, как в метро, праздник был запоминающимся.

На основе нашего хора сложился мужской клирос при местном храме (где настоятелем отец Николай – супруг Александры Николаевны – авт.) – в глухой деревне, и вдруг такой мощный хор! Прихожане даже заподозрили нас в пении «под фанеру»…

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Валерия Александрова, фото Петра Горохова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.